Новости на 18:00 25 октября 2018 года

  
0

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия готова подключиться к разрешению конфликта в Донбассе при согласии заинтересованных сторон, сообщает «Интерфакс». Он подчеркнул, что эту проблему необходимо решить, оговорившись, что Минск не напрашивается на роль миротворца или посредника. Вместе с тем Лукашенко подчеркнул, что «если нужно включиться, мы будем действовать в разрезе договоренностей двух президентов».


Советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон в интервью агентству Reuters заявил, что китайские ракеты представляют угрозу для России.«Китайский ракетный потенциал представляет угрозу для России, поскольку часть территории РФ находится в зоне поражения», – заявил Болтон. Также советник Трампа добавил, что Договор о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД), подписанный в конце 80-х готов между СССР и США – это «реликт» времен холодной войны.


Китайские предприниматели сократили заказы на поставки нефти из Ирана в преддверии ноябрьских энергетических санкций США. Китайская национальная нефтегазовая корпорация China National Petroleum Corporation (CNPC) и China Petrochemical Corporation не размещали заказы на поставки нефти из Ирана на ноябрь, сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal. В свою очередь принадлежащий CNPC китайский банк Kunlun сообщил иранским клиентам, что прекратит работу с ними 4 ноября, то есть в день, когда должны вступить в силу американские санкции. Kunlun – основной банк, обрабатывающий платежи, связанные с экспортом иранской нефти и поставками китайских товаров в Иран. По данным WSJ, Китай импортировал из Ирана 600 тыс. баррелей нефти в сутки.


Находящийся с визитом в Тбилиси советник американского президента по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон уже ввел все необходимые санкции против Москвы. «Все необходимые санкции против России уже введены, часть из них была применена как раз после войны 2008 года», – заявил Болтон, отвечая на вопрос журналиста грузинского Первого канала о том, не планирует ли американская сторона вводить дополнительные санкции против РФ из-за «оккупированных территорий», передает РИА «Новости». Он также заявил, что ему неизвестно о планах США по введению санкций против госдолга России. Ранее на этой неделе советник главы США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон еще не принял решение по новым санкциям в отношении России из-за обвинений в применении химоружия.


Канцлер Германии Ангела Меркель намерена посетить с официальным визитом Киев 1 ноября, чтобы обсудить с президентом Украины Петром Порошенко ситуацию в Донбассе, сообщила представитель кабмина Германии Ульрике Деммер. «В четверг канцлер отправится в Киев, где ее примет президент Украины Петр Порошенко. В центре внимания последующих переговоров будут двусторонние отношения, а также конфликт на востоке Украины и реализация Минских договоренностей», – цитирует Деммер ТАСС. По ее словам, также Меркель встретится с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и председателями фракций в Верховной Раде.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: