Новости на 18:00 26 Января 2018

  
0

Фракция «Вместе за Каталонию», поддерживающая Карлеса Пучдемона, рассматривает вариант подачи иска против Совета министров Испании. К такому шагу они могут прибегнуть из-за решения как испанского правительство Испании обжаловать в Конституционном суде (КС) выдвижение кандидатуры Пучдемона на пост главы Каталонии. Депутат Хосеп Руль считает, что обращение в КС со стороны Мадрида ничто иное, как «запугивание первой величины», при этом он подчеркнул, что альтернативы Пучдемону сейчас нет.


Суд Лондона в пятницу рассмотрит иск от основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, настаивающего на отмене выданного в Великобритании ордера на его арест по причине нарушения условий освобождения под залог. В местной прокуратуре не исключают, что суд удовлетворит жалобу Ассанжа, и он впервые за пять лет сможет покинуть здание эквадорского посольства. Напомним, Ассанж с 2012 года находится в посольстве Эквадора в британской столице, укрывшись там от уголовного преследования, которое он назвал политически мотивированным.


В Гималаях два альпиниста — поляк и француженка — при восхождении на вершину Нанга-Парбат на территории Пакистана застряли на высоте 7,4 тыс. метров. Отмечается, что попытка спуститься самостоятельно им не удалась. Сейчас посольства Польши и Франции организовывают операцию по их спасению. На ближайшей базе группа специалистов ожидает вертолет с необходимым оборудованием. Восьмитысячный пик Нанга-Парбат входит в число самых опасных.


Американский посол в Москве Джон Хантсман планирует провести встречи с рядом российских чиновников и представителей силовых структур, включая премьер-министра РФ, пресс-секретаря президента РФ и руководителя ФСБ. Среди них также Валентина Матвиенко, Александр Новак, Герман Греф и другие. Также в отдельном сообщении посол заявил о желании провести переговоры с вице-премьером России Дворковичем.


Иранские силы безопасности во время проведения спецопераций на востоке и западе страны обнаружили крупные схроны с десятками единиц оружия и взрывчатки, которые предназначались для проведения терактов на территории республики. В заявлении разведывательного министерства Ирана говорится, что за нелегальной переправкой вооружения в страну стоят спецслужбы Саудовской Аравии.


На территорию Украины для обучения украинских военнослужащих прибыли новая группа военных инструкторов их Канады в рамках тренировочной миссии UNIFIER. «Усиливаем наше канадское присутствие — дополнительно 50 военных прибыли для UNIFIER. Поддерживаем Министерство обороны в отстаивании суверенитета, безопасности и стабильности Украины», — так прокомментировал в Twitter их прибытие канадский посол в Киеве Роман Ващук.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: