Новости на 20:00 1 Февраля 2018

  
0

Как сообщил сегодня телеканал Kurdistan 24, со ссылкой на данные госпиталя Африна, с начала операции «Оливковая ветвь», которую проводят вооруженные силы Турции, в Африне погибли не менее 104 мирных жителей, еще 156 получили ранения.


Томас Шэннон, заместитель госсекретаря США по политическим делам, решил уйти в отставку. Шэннон утверждает, что свой пост он покидает по личным, а не по политическим мотивам. Со своего поста он уйдет, после того, как Сенат Конгресса США утвердит кандидатуру его замены.


Президент Польши должен отклонить принятие нового законопроекта об уголовном наказании за обвинения поляков в Холокосте, заявил в четверг представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. «Закон должен быть отклонен, так как он является непропорциональным ограничением свободы слова. Публичные заявления могут быть причиной уголовной ответственности, только если они призывают к насилию или дискриминации. Надеюсь, что президент наложит вето, чтобы защитить свободу выражения», — заявил Дезир.


Выступая в четверг в Анкаре, Эрдоган сообщил, что с начала операции «Оливковая ветвь» в Африне уничтожено 800 членов курдских вооруженных формирований. Операция «Оливковая ветвь» продолжается с 20 января в районе города Африн (Сирия), где проживает около 1,5 млн. курдов.


В Афганистане на сегодняшний момент находится около 7 тыс. активных боевиков ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России). Об этом сообщил сегодня спецпредставитель президента России Замир Кабулов. По его словам, афганское крыло ИГИЛ по численности пока не дотягивает до талибов, у которых под ружьем находится 60-70 тыс. боевиков. Численность игиловцев составляет около 7 тыс. активных боевиков, не считая нескольких тысяч резервистов. Кабулов подчеркнул, что игиловцы используют Афганистан в качестве плацдарма для дальнейшей экспансии в Центральную Азию.


Советник спецпосланника генсека ООН по Сирии Ян Эгеланнб на брифинге в Женеве, сообщил о тяжелейшей, начиная с 2015 года, гуманитарной ситуации в стране. По его словам, в декабре 2017 и январе 2018 года ни в один из осажденных районов Сирии ни разу не поставлялась гуманитарная помощь. Это наихудшая ситуация с 2015 года. Советник подчеркнул, что прохождение гуманитарных конвоев «блокируется на всех уровнях». При этом проблемы возникают из-за действий обеих сторон конфликта.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: