Новости на 20:00 2 Февраля 2018

  
0

Власти ФРГ предоставили политическое убежище турецкому полковнику Ильхаму Полату, причастному к неудавшейся попытке госпереворота в Турции в 2016 году. Как пишет Der Spiegel, Полат является одним из предполагаемых организаторов этих событий. Напомним, 15 июля 2016 года группа офицеров и солдат турецкой армии предприняла неудачную попытку смены власти, после чего в стране начались глобальные чистки в силовых структурах, экономических и общественных кругах, за время которых были арестованы и осуждены десятки тысяч человек.


В Генпрокуратуре Косова заявили, что Сербия отказывается от обмена информацией, полезной в расследовании убийства сербского политика Оливера Ивановича. Ранее Белград требовал от Приштины и Миссии ЕС и ООН в Косово допустить сербских следователей к работе над этим делом, но косовские власти предложили лишь обмен информацией, отказав в допуске сербов непосредственно к расследованию. Напомним, Оливер Иванович, представлявший в Косове интересы сербов, был расстрелян 16 января на пороге офиса своей партии в косовской Митровице.


В Южной Корее временно приостановили запрет на демонстрацию флага КНДР, предусмотренное Южнокорейским законодательством и разрешили северокорейской делегации поднять знамя своей республики на церемонии открытия Олимпийской деревни зимних Игр-2018 в Пхёнчхане. Это исключение сделали на основании правил Международного олимпийского комитета, в соответствии с которыми государственные символы всех стран-участниц должны быть представлены на Играх.


Премьер-миниcтр Молдавии Павел Филип в телеэфире М1 рассказал, почему его стране лучше оставаться в составе Содружества Независимых Государств (СНГ). По его словам, в этой платформе у Молдавии есть Соглашение о свободной торговле и многие другие возможности. Поэтому согласно анализу, предоставленному Министерством экономики, выход из СНГ невыгоден для Молдавии. Он также заявил о желании нормализовать российско-молдавские отношения и отметил ряд проделанных шагов в этом направлении.


Украина разрабатывает комплекс мер в отношении компаний Германии, чей бизнес на полуострове Крым продолжается, несмотря на санкционный режим ЕС. «У нас в распоряжении есть широкий спектр правовых механизмов, которыми мы можем оперировать. В настоящее время мы находимся в процессе поиска взвешенного решения», — заявил глава МИД Украины Павел Климкин. По его словам, в Киеве сейчас заняты обдумыванием данной проблематики.


США вводят эмбарго на поставки вооружения в Южный Судан. Как рассказала глава пресс-службы Госдепартамента Хизер Науэрт, Вашингтон планирует в дальнейшем с некоторыми исключениями следовать «политике отказа в экспорте оружия, военной техники и услуг в Южный Судан, касающейся всех сторон конфликта» в этом государстве. По её словам США также хотят, чтобы эти меры поддержало мировое сообщество.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: