Новости на 20:00 3 декабря 2018 года

  
0

Президент Украины Порошенко внес в Верховную раду проект закона о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, сообщает «Интерфакс». 6 сентября 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал инициативу Порошенко о непродлении Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ на 10 лет. Напомним, договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет, с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против.


Объединенная судостроительная корпорация разработала проект универсальных боевых кораблей с модульными надстройками, которые смогут трансформироваться для выполнения четырех разных задач, сообщил президент ОСК Алексей Рахманов. «Одно из наших КБ подготовило проект универсальных кораблей, которые могут служить четырем различным целям», – приводит его слова ТАСС. Кроме того, Рахманов сообщил о завершении испытаний российских силовых установок для боевых кораблей. Ранее на российские боевые корабли, в частности на фрегаты проекта 11356, устанавливались украинские силовые установки компании «Зоря-Машпроект». Однако поставки прекратились в 2014 году в связи с событиями на Украине.


На Украине в Житомирской области начали обыскивать соборы, храмы, а также дома священников, сообщает информационно-просветительский отдел канонической Украинской православной церкви. «Сегодня на Житомирщине начались массовые обыски в кафедральных соборах, епархиальном управлении, храмах и домах священников», – приводит РИА «Новости» сообщение УПЦ Московского патриархата. СБУ начала обыски еще в конце ноября. 30 ноября в канонической УПЦ сообщили о проведении обысков в Киево-Печерской лавре. Украинская оппозиция назвала действия Киева давлением, несовместим со служением Богу.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил об увеличении присутствия Североатлантического альянса в Черном море. По его словам, в этом году корабли НАТО находились там 120 дней, а не 80, как это было ранее. «НАТО усилила присутствие в регионе Черного моря. Мы увеличили присутствие от 80 до 120 дней», – сказал он на пресс-конференции в преддверии заседания Совета Североатлантического альянса 4-5 декабря на уровне глав МИД, передает ТАСС. Столтенберг также заявил, что министры иностранных дел стран НАТО рассмотрят ситуацию вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и действия России и США в рамках него.


Япония будет вести переговоры с Россией по проблеме мирного договора, исходя их своей базовой позиции, согласно которой заключение мирного договора возможно только после полного решения территориального спора между двумя государствами. Об этом, выступая в понедельник в парламенте, заявил министр иностранных дел Японии Таро Коно, сообщает ТАСС. В то же время, отвечая на вопрос, будет ли японская сторона использовать формулировки «возвращение» или «передача» в отношении четырех южнокурильских островов, глава японского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что позиция правительства Японии по этому вопросу не будет озвучиваться за пределами переговорного процесса, чтобы не вредить ему.


Николаевский судостроительный завод «Океан» был продан на торгах за 122,1 млн. гривен (примерно 4 млн. долларов) вместо стартовой цены аукциона в 1,16 млрд. гривен (примерно 40 млн. долларов). Сами торги проходили со снижением начальной стоимости», – сообщила ликвидатор предприятия Ирина Сербин. Как сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ, новым владельцем предприятия стало ООО «Аннона». Судостроительный завод «Океан» был основан в 1951 году. С 1952 года по 1972 год на заводе выпустили более 200 судов: сухогрузов, рефрижераторов, лесовозов и траулеров. В 2012 году чистый убыток завода составлял 159 млн. гривен (около 5,65 млн. долларов). В 2015 году завод уже повторно был признан банкротом, после чего началась процедура его ликвидации.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: