О распространении в социальных сетях опасных игр «Синий кит» и «Тихий дом»

  
0

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР заблокировало 17 сайтов, призывающих детей и подростков к суициду, материалы еще по 30 сайтам находятся на рассмотрении. Об этом сообщила старший прокурор отдела по надзору за соблюдением и правильным применением законодательства Генпрокуратуры ЛНР Анна Рыбалкина.

«Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР по 17 сайтам в сети интернет, призывающим детей к суициду, принято решение о блокировании их работы. И по 30 сайтам материалы находятся на рассмотрении», — отметила она.

Рыбалкина подчеркнула, что Генпрокуратура уделяет особое внимание работе, направленной на защиту детей от информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному, духовному и социальному развитию.

«Так, приказом генерального прокурора ЛНР от 10 января 2015 года «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» предусмотрено проведение систематических проверок соблюдения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью», — напомнила представитель ведомства.

Она отметила, что согласно данному приказу прокуроры должны привлекать к установленной ответственности виновных лиц, которые участвуют прямо или косвенно в распространении указанной информации, или пропагандирующих насилие, жестокость и антиобщественное поведение.

«Так, в 2016 году Генеральной прокуратурой ЛНР совместно с горрайпрокуратурами по вышеуказанным вопросам проводились проверки в органах исполнительной власти, по результатам проведения которых, с учетом установленных нарушений, прокурорами городов и районов внесено 11 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц», — сообщила Рыбалкина.

«В настоящее время по инициативе Генпрокуратуры ЛНР Министерством образования и науки совместно с органами внутренних дел ЛНР запланировано проведение профилактической работы, направленной на предупреждение суицидов среди детей, проведение соответствующих разъяснений среди родителей детей и подростков во всех учебных учреждениях Республики», — добавила она.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: