«Пермские моторы» получили разрешение на производство ПД-14

  
0

 

Росавиация выдала предприятию «ОДК-Пермские моторы» сертификат одобрения производственной организации, который разрешает серийное производство новейших авиационных двигателей ПД-14 и поставку их заказчикам для установки на самолёты МС-21.

 

Об этом сообщается в пресс-релизе Объединённой двигателестроительной корпорации.

 

«Сертификат одобрения производственной организации дает право на серийное производство новейших авиационных маршевых двигателей ПД-14 и поставку их заказчикам для установки на серийные самолеты МС-21. Документ Росавиации выдан предприятию «ОДК-Пермские моторы» (Объединенная двигателестроительная корпорация, входит в Ростех)», — говорится в опубликованном сообщении компании.

 

Процесс сертификации разделён на два этапа. На первом этапе комиссия, в которую входят представители Росавиации и Авиационного регистра России, проанализировала систему менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям Федеральных авиационных правил. На втором этапе эксперты оценили технологические процессы изготовления, сборки и испытаний авиационных двигателей.

 

 

В ходе сертификации состоялись испытания одного из двигателей ПД-14 на соответствие технических характеристик конструкторской документации. Эти испытания были успешно пройдены новым российским двигателем.

 

«ПД-14 стал родоначальником целого семейства отечественных силовых установок, в которых применяются самые современные технологии и материалы. Полученный сертификат дает возможность приступить к серийному производству этих двигателей. В 2021 году планируется произвести несколько новых ПД-14, которые будут использованы для резерва при летных испытаниях нового самолета МС-21-310», — рассказал индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков.

 

ПД-14 — первый турбовентиляторный двигатель, созданный в современной России. Он разрабатывался на основе проверенных временем конструкторских решений, с применением современных технологий и отечественных материалов. Предполагается, что эксплуатационные расходы ПД-14 будут ниже на 14-17%, чем у существующих аналогичных двигателей, а стоимость жизненного цикла ниже на 15-20%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: