Порошенко сообщил о планах ЕС по восстановлению Донбасса

  
0

Президент Петр Порошенко заявил о готовности Европейского союза принять участие в восстановлении населенных пунктов Донбасса, находящихся под контролем Украины. Эта тема, по его словам, обсуждалась во время его визита на саммит «Украина — ЕС» в Брюссель 9 июля.

«На саммите Украина — ЕС мы договорились о запуске моей инициативы по «патронажу» со стороны заинтересованных государств-членов ЕС над отдельными городами и районами этих территорий для реализации проектов адресной помощи на восстановление инфраструктуры, экономического развития, обеспечение нормальной жизнедеятельности общин», — написал он в понедельник в Facebook.

Стоит отметить, что вопрос по восстановлению Донбасса не значился в пунктах итогового документа, представленного после саммита.

 

Год назад украинская сторона сообщала о планах ЕС выделить финансовую помощь на восстановление инфраструктуры городов Донбасса, согласованной после визита еврокомиссара по вопросам расширения ЕС Йоханнеса Хана в подконтрольную Киеву часть Донецкой области. Тогда речь шла о 50 млн. евро на развитие Мариуполя, его сельского хозяйства, промышленности и туризма.

 

Всего ЕС за последние годы выделила для гуманитарных проектов на территории Донбасса около 400 млн. евро.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: