Reuters: компания Blackwater готовит план отправки отрядов в Венесуэлу

  
0
военные наемники, ЧВК, Blackwater

 

«Четыре источника» агентства Reuters сообщили, что частная охранная компания Blackwater (ныне известная как Academi) продвигает план развертывания армии наемников с целью свержения правительства Венесуэлы, возглавляемого президентом Николасом Мадуро.

 

Эрик Принс — основатель сомнительной частной охранной фирмы Blackwater и сторонник президента США Дональда Трампа — искал финансовую и политическую поддержку для этой операции в богатых венесуэльских кругах, лояльных к администрации Трампа.

«На частных встречах в Соединенных Штатах и​ Европе Принс представил план развертывания до 5000 солдат, нанятых от имени лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо», — пишет агентство со слов двух источников.

Ещё один источник сообщил, что основатель ЧВК провел встречи по данному вопросу еще в середине апреля.

 

Представитель Совета нацбезопасности США Гаррет Маркиз отказался комментировать Reuters, действительно ли Принс предложил свой план правительству и будет ли он рассматриваться. Ещё один опрошенный человек, знакомый с мнением американской администрации, уверен, что Белый дом не поддержит такой план.

 

В команде венесуэльского оппозиционера Хуана Гуайдо заявили, что не обсуждали предложения Принса и участие наемной армии в их борьбе против сил правительства Венесуэлы.

 

Болтон 5000 солдат в колумбии
Болтон и записка про «5000 солдат в Колумбию»

Оппозиции и мятежникам Венесуэлы действительно не хватает силовой поддержки, поскольку вооруженные силы FANB и военная элита Республики по-прежнему верны правительству Мадуро. Хуан Гуайдо мог рассчитывать лишь на поддержку нескольких сотен дезертиров, отсиживающихся на территории Колумбии и участвовавших в диверсиях оппозиции и США против официального Каракаса.

 

Некоторые эксперты по Венесуэле и по безопасности США, которым Reuters рассказало про план с Blackwater/Academi, назвали его политически надуманным и потенциально опасным, поскольку он может привести к гражданской войне. Венесуэльский изгнанник, близкий к оппозиции, сказал, что частные военные подрядчики могут оказаться полезными в случае падения правительства Мадуро для обеспечения безопасности новой администрации.

 

Тема про 5 тысяч военных, напомним, уже всплывала в контексте Венесуэлы. С надписью на блокноте «5000 солдат в Колумбию» советник по нацбезопасности США Джон Болтон предстал перед журналистами в Белом доме пару месяцев назад, когда администрация США обсуждала способы поставить на место Мадуро своего ставленника Гуайдо.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 03:23 Сергей
    10.05.2019

    Интересно согласятся ли наемники из охранной компании Blackwater (ныне известная как Academi) остаться без страховки попав в Венесуэле под БУРАТИНО превратившись в головешки — шашлыки?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: