Ростех подтвердил разработки ПАК ДП «МиГ-41»

  
1

 

В России продолжаются опытно-конструкторские работы по разработке Перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата (ПАК ДП), который придёт на смену состоящим на вооружении ВКС и морской авиации ВМФ России истребителям-перехватчикам МиГ-31.

 

Об этом сообщила пресс-служба государственной корпорации «Ростех».

 

«Разработка следующего поколения истребителей-перехватчиков уже начата. Проект Перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата, под условным обозначением «МиГ-41», находится на стадии опытно-конструкторских работ», — говорится в опубликованном сообщении пресс-службы корпорации.

 

О том, что в России ведутся работы над созданием замены истребителя-перехватчика МиГ-31, стало известно в августе 2018 года. Тогдашний глава корпорации «МиГ» Илья Тарасенко сообщал об этом журналистам.

 

«Это не мифический проект, он для «МиГ» давнишний. Мы — основоположники этого проекта. Сейчас под эгидой Объединенной авиастроительной корпорации идут интенсивные работы, поэтому в скором времени мы представим это общественности», — рассказал тогда Илья Тарасенко.

 

МФРК ДП

 

О разработке вооружения для Перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата — Многофункционального ракетного комплекса дальнего перехвата (МФРК ДП) мы рассказывали ранее. В первую очередь данный ракетный комплекс будет предназначен для перехвата и уничтожения перспективных гиперзвуковых ракет, которые разрабатываются в других странах мира.

 

Многофункциональный ракетный комплекс дальнего перехвата — это сверхдальняя ракета класса «воздух-воздух», с разделяющейся боевой частью, для поражения гиперзвуковых боеприпасов. По имеющейся информации в роли головных блоков подобной ракеты будут выступать современные авиационные ракеты средней дальности класса «воздух-воздух» К-77М.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: