Силовики выявили сеть финансирования боевиков «Исламского Государства»

  
0

Следственный комитет Российской Федерации сообщил о выявлении сети финансирования боевиков запрещенной в России организации «Исламское Государство», собиравшая средства для террористов в шести федеральных округах.

 

 

Как сообщается, вступившие в ряды ИГ граждане России с 2014 по сентябрь 2017 года организовали сбор средств на территории страны, используя для этого жителей Республики Дагестан, которые занимались сбором средств и доставкой их в на территории подконтрольные боевикам в Сирии.

 

 

«Правоохранительными органами вскрыты и задокументированы факты аккумулирования денежных средств посредством переводов с помощью платежных систем и банковских карт, а также их доставки на подконтрольную террористам территорию Сирийской Арабской Республики» — заявили в пресс-центре ФСБ России.

 

 

Всего было собрано более 8 миллионов рублей от более чем 200 лиц из Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

 

 

Сбор средств осуществлялся законспирированной ячейкой, действовавшей на территории семи регионов: Москвы, Московской области, Красноярского края, Астраханской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ставропольского края и Дагестана.

 

 

Задержаны несколько подозреваемых, давших признательные показания, один из которых проходил боевую подготовку в лагере боевиков на территории Сирии. У боевиков изъяты средства связи, платежные инструменты и фискальные чеки, а также иные доказательства преступной деятельности, устанавливаются роль и конкретные действия, совершенные каждым из задержанных в целях финансирования терроризма.

 

 

На данный момент силовики проводят следственно-оперативные мероприятия по выявлению всех обстоятельств совершения противоправной деятельности и установлению их преступных связей с другими ячейками запрещенной в России организации «Исламское Государство» в Российской Федерации.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: