СМИ: Помпео собирается в отставку

  
0

 

Госсекретарь США Майк Помпео планирует в скором времени уйти в отставку и покинуть администрацию Трампа, пишет журнал Time со ссылкой на источники в Республиканской партии.

 

Помпео ранее хотел остаться в Госдепартаменте до весны 2020 года, но пересмотрел свои планы в том числе из-за процедуры импичмента Дональда Трампа. Время отставки теперь может зависеть от того, насколько ему удастся сделать процесс увольнения плавным.

 

По данным издания, Трамп и его ближайшее окружение недовольны Помпео, поскольку он прилагает недостаточно усилий для отстаивания интересов Белого дома. Также среди причин, побудивших Помпео уйти в отставку, Time называет растущую критику внутри ведомства из-за того, что он не отстаивает интересы американских дипломатов, на которых давят Конгресс и президент Дональд Трамп.

 

Напомним, что в октябре телеканал CNN со ссылкой на сотрудников ведомства сообщал, что «бесхребетное» поведение Помпео вызывает «злобу» внутри Госдепартамента. Дипломаты жаловались, что Помпео, как назначенец президента, не может дать отпор Трампу и его личному адвокату Рудольфу Джулиани, которые пытаются использовать Госдеп в собственных политических играх. Речь, в частности, идет о скандале с обвинениями в использовании вопроса о поставках Украине военной помощи в обмен на ускорение расследования против сына конкурента Трампа, демократа Джозефа Байдена. Также дипломаты были недовольны, что Помпео публично не защищал бывшего посла США на Украине Мэри Йованович, о которой Трамп неоднократно отзывался негативно, в том числе во время разговора с Зеленским.

 

Пока неясно обсуждал ли Помпео отставку с Трампом. Помощники госсекретаря ранее отрицали его возможный уход, новую информацию Time они комментировать отказались.

 

При этом ходят упорные слухи, что Помпео решил участвовать в выборах в сенат США от штата Канзас в 2020 году.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: