СМИ: Трамп подумывает заменить военных США в Афганистане на наемников

  
0

Американский президент Дональд Трамп, как сообщает телеканал NBC, разочарован отсутствием прогресса в достижении поставленных перед армией США задач в Афганистане и подумывает заменить действующий там контингент американских военнослужащих на сотрудников частной военной компании (ЧВК) Blackwater.

 

Как рассказал источник телеканала, идею предложил владелец Blackwater — Эрик Принc и она вызвала у президента Трампа большой интерес с учетом того, что сотрудники ЧВК, как предполагается, будут подчиняться назначенному спецпредставителю США, который в свою очередь будет напрямую подотчетен самому главе Белого дома.

 

По данным источника, затея не находит поддержки у министра обороны США Джеймса Мэттиса, госсекретаря Майка Помпео  у многих членов Совета национальной безопасности США.

 

При этом Эрик Принc, отстаивая своё предложение, указывает на то, что возможности мирного урегулирования конфронтации между «Талибаном» (запрещено в РФ) и властями Афганистана на переговорах сильно переоценены.

 

Напомним, сейчас в Афганистане задействованы около 15,5 тыс. американских военнослужащих и 7,5 тыс. военных из других стран, включая блок НАТО.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: