Сорос оценил перспективы Трампа на президентских выборах США

  
0
Джордж Сорос против Дональда Трампа

 

Миллиардер-глобалист из США, управляющий самым известным хедж-фондом по насаждению американской демократии и капиталистического либерализма в мире, Джордж Сорос дал интервью New York Times, в котором прокомментировал грядущие президентские выборы в США, оценил шансы Дональда Трампа на победу и назвал наиболее симпатичного ему кандидата.

 

По мнению Сороса, «националистическая», антиглобалистская тенденция в мире, выразившаяся в победе сторонников Brexit в Великобритании и Дональда Трампа в США, может закончиться, и на голосовании в 2020 году Трамп может проиграть.

«Трамп все еще наносит огромный ущерб. Я имею в виду, что одно лишь то, что он сделал на Ближнем Востоке на прошлой неделе, было разрушительным для влияния Америки в мире”, — сказал Сорос, делая отсылку к недавнему шагу Белого дома по частичному выводу войск США из Сирии.

По словам Сороса, избрание Трампа «это ошибка… поскольку он ставит свои личные интересы выше национальных». На следующих выборах всё может быть по-другому, полагает миллиардер.

 

Среди всех кандидатов Сорос выделил сенатора-демократа из Массачусетса Элизабет Уоррен, которая, по его словам, «наиболее подходящий человек для победы».

«Я не занимаю публичной позиции, но я считаю, что она наиболее квалифицирована, чтобы быть президентом», — сказал Сорос, но пояснил, что он не поддержит ни одного кандидата, потому что предпочитает работать со всеми.

При этом Сорос лишь отмахнулся, когда речь зашла о роли его Фондов и миллиардов, которую они могут сыграть в предстоящих выборах в США.

«В Америке куда больше главных улиц, чем Уолл-Стрит. Поэтому я не думаю, что Уолл-Стрит, помимо того, что она является источником денег, будет иметь свой голос при выборе президента”, — сказал он.

Wikileaks: Сорос причастен к протестам против Трампа
Wikileaks: Сорос причастен к протестам против Трампа

Стоит сказать, что Центр политики Открытого общества (лоббирующая рука фондов «Открытого общества» Джорджа Сороса) с начала 2019 года потратил на продвижение своих интересов более 24 миллионов долларов, а с момента избрания Трампа президентом потратил больше денег, чем за 16 лет президентства Джорджа Буша и Барака Обамы.

 

Сорос вовлечен в политическую деятельность на протяжении как минимум 30 лет. Он предлагал материальную поддержку антикоммунистическим движениям, распространяющимся в Восточной Европе в конце 1980-х годов в таких странах, как Польша и Венгрия, и обеспечивал финансирование политических, экономических и институциональных реформ в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе, начиная с начала 1990-х гг. Его деятельность с тех пор распространилась более чем на 60 стран мира. Поэтому Сорос является видным пропагандистом и продвигателем либерального миропорядка после холодной войны.

 

В 2002 году Сорос был осужден французским судом за инсайдерскую торговлю и оштрафован на 2,2 миллиона евро, а в 2011 году этот приговор был поддержан Европейским судом по правам человека. В финансовом мире Сорос, пожалуй, наиболее известен своими валютными спекуляциями с британским фунтом в 1992 году, приведшим к миллиардным потерям британской экономики. На этом, однако, Сорос и сделал свой первый миллиард.

 

Терпение России по отношению к Соросу и его фонду «Открытого общества» (OSF) иссякло в 2015 году, когда фонд был включен в список организаций, представляющих угрозу национальной безопасности России. До запрета OSF действовали в России более двух десятилетий, потратив более 100 миллионов долларов на образование, средства массовой информации и различные НПО. Власти и политики других стран, от Венгрии и Польши до Израиля, Экваториальной Гвинеи, Черногории и Македонии, также обвиняли Сороса и OSF во вмешательстве во внутренние дела их государств.

 

Однако, Сорос гордится тем, что к своим 89 годам нажил себе так много врагов.

“Я очень горжусь своими врагами. Это идеальный способ указать на диктатора или потенциального диктатора, если он идентифицирует меня как врага», — сказал он.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: