«Союз» с сокращенным экипажем МКС стартовал с «Байконура

  
0

С космодрома «Байконур» стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ». Она выведет на орбиту пилотируемый корабль «Союз МС-04». На его борту находится первый сокращенный с трех до двух человек экипаж, в состав которого вошли российский космонавт Федор Юрчихин и американский астронавт Джек Фишер.

 

Транспортный космический корабль «Союз МС-04» с сокращенным до двух человек российско-американским экипажем стартовал с космодрома «Байконур» к Международной космической станции.

На борту корабля находятся российский космонавт Федор Юрчихин и американский астронавт Джек Фишер. На месте, предусмотренном для третьего члена экипажа, на МКС — груз продовольствия весом 70 килограммов.

Пуск состоялся в 10:13 мск с первой стартовой площадки «Гагаринский старт». На 160-й секунде полета произошел успешный сброс створок головного обтекателя, после этого — выключение двигателя и отделение второй ступени, а также сброс панелей хвостового отсека. Спустя десять минут после старта космический корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя и направился к МКС. Стыковка со станцией будет проходить по шестичасовой программе в автоматическом режиме: корабль совершит четыре витка вокруг Земли и достигнет МКС в 16:23 мск в четверг, 20 апреля.
 
Корабль получил собственное имя «Арго», в честь корабля из древнегреческой мифологии.

Юрчихина и Фишера на МКС встретят российский космонавт Олег Новицкий, а также американские и европейские астронавты Пегги Уитсон и Тома Песке. Экспедиция продлится — 136 суток. Экипажу МКС предстоит провести 56 научных экспериментов.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: