Сводка событий в Сирии за 24 сентября 2017 года

  
0

23 сентября в результате миномётного обстрела в Дейр-эз-Зоре погиб генерал-лейтенант Валерий Асапов.

Первой о гибели российского генерала сообщила радиостанция «Говорит Москва». Как рассказали радиостанции в штабе 5-й армии, генерал Асапов не выходил на связь с 16:00 субботы. Собеседник «Говорит Москва» отметил, что снаряд попал в командный пункт и вместе с генералом погибли два полковника.

Как сообщило «РИА Новости» со ссылкой на Минобороны РФ: «Старший группы российских военных советников генерал-лейтенант В. Асапов находился на командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр-эз-Зор. ​В результате внезапного минометного обстрела боевиков ИГИЛ генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины».

Генерал Асапов был заместителем командующего 5-й Краснознамённой армией Восточного военного округа. Ранее он был удостоен многих боевых наград, в числе которых ордена: «За заслуги перед отечеством» IV степени, «Мужества», «За военные заслуги» и медаль «За боевые заслуги».

В Минобороны сообщили,  что командующий 5-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Валерий Асапов представлен к высокой государственной награде посмертно.

 

Подразделения спецназа США обеспечивают беспрепятственное продвижение через боевые порядки «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в РФ) отрядам «Сирийских демократических сил» (SDF). Об этом сообщается на официальной странице Минобороны РФ в сети Facebook.

«Не встречая сопротивления боевиков ИГИЛ, отряды СДС продвигаются вдоль левого берега реки Евфрат в направлении города Дейр-эз-Зор. С помощью аэрофотоснимков, которые сделаны в период с 8 по 12 сентября 2017 года в районах дислокации вооруженных формирований ИГИЛ, зафиксировано большое количество американских бронеавтомобилей типа Hummer, находящихся на вооружении спецназа США», — говорится в сообщении ведомства.

В МО РФ добавили, что «несмотря на то, что опорные пункты подразделений ВС США находятся в районах текущей дислокации отрядов ИГИЛ, на них нет даже признаков организации боевого охранения».

«На снимках отчётливо видно, что подразделения специального назначения США расположены в опорных пунктах, ранее оборудованных боевиками ИГИЛ», — отмечается в сообщении ведомства.

Минобороны подчеркивает, что вокруг данных объектов отсутствуют какие-либо следы штурма, боестолкновений с террористами ИГ или воронок от ударов авиации международной коалиции. «Это может говорить только о том, что все находящиеся там военнослужащие США чувствуют себя в районах, удерживаемых террористами, в полной безопасности», — уточняется в сообщении.

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 9 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 1, Хама – 4, Дамаск – 4.

Турецкой частью представительства зафиксировано 5 нарушений в провинциях: Алеппо — 1, Идлиб– 3, Хама – 1.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР гуманитарные акции не проводились.

По линии ООН проведена одна гуманитарная акция: в населенный пункт Модиара провинции Дамаск доставлены продукты питания, медикаменты и хозяйственные принадлежности, весом – 225 т.

Медицинская помощь в течение суток оказана – 60 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 57542 жителям.

В течение суток соглашения о присоединении населенных пунктов режиму прекращения боевых действий не подписывались.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 2235.

В течении суток подписан 1 заявочный лист с лидером НВФ, действующим в зоне деэскалации №1. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию
и выполнению условий прекращения боевых действий, увеличилось до 234.

 

Ударный БПЛА Ирана Shahed-129 атаковал позиции боевиков в Сирии.

Лондонский Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что, в результате авиаударов возглавляемой США коалиции, были убиты 615 детей и 443 женщины.

 

Корреспондент РИА Новости попал под миномётный обстрел в квартале Бхелие города Дейр-эз-Зор.

 

Алеппо. У боевиков ССА в городе Аль-Баб, состоялся парад по случаю выпуска 600 слушателей Военной академии.

ВКС РФ впервые за несколько месяцев нанесли удары по выявленным целям в провинции Алеппо. Авиация атаковала боевиков HTS в районе города Кафр-Халаб (Kafr Halab) и базы 46-го полка на границе провинции.

Латакия. Боевики обстреляли н.п. Кардаха и Аль-Кафрез. Несколько человек получили ранения.  

В ответ САА нанесла артудары по позициям джихадистов в Курдских и Туркменских горах, а также в районе города Джишр-аш-Шугур (Jisr ash-Shugur).

Хама. В результате обстрела боевиками ИГ города Саламия погибли 4 человека, среди которых два ребенка, еще три – получили ранения, сообщил корреспондент агентства САНА.

В провинцию прибыли соединения правительственной милиции «Liwa Suqur al-Quneitra» и «Homeland Shield Forces».  

Армия полностью контролирует н.п. Кабибат (Qubaybat), Умм   Хариен (Umm Haratayin) и Аль-Кахера (Al Qahera), сообщают правительственные источники.

Боевики утверждают, что  н.п. Кабибат (Qubaybat) принадлежит им.

ВКС РФ наносят интенсивные удары по джихадистам в н.п. Атхан (Atshan).

При атаках Игиловцы используют детей-смертников.

 Хомс. Вновь начались переговоры с участием Российской стороны  о прекращении огня в крупном анклаве боевиков – Растане, где накануне прошли митинги и демонстрации за продолжение войны с правительством.

Военнослужащие 5-го легиона и 18-й танковой дивизии САА, в районе Джуб Аль-Джарах, освободили н.п.: Мазян Аль-Бакар (Mazyan Al-Baqar), Абу-Джурайс (Abu Jurays), Аль-Сафвания (Al-Safwaniyah), Аль-Макрамия (Al-Makramiya), Расмус Сувейд (Rasm Suwyid) и Радж-аль-Шарах (Rajm al-Sharah).

Кроме того, взяты под контроль все окружающие возвышенности и транспортные пути в районе перечисленных населенных пунктов.

Идут бои за город Абу-Ханая (Abu Hanaya).  

Дамаск. Западная  часть Восточной Гуты (контролируется группировкой «Файлак Аль-Рахман») и восточная (контролируется группировкой «Джейш Ислам») снова связаны после устранения барьеров, сообщают джихадисты.

Дараа. В городе Дараа в районе Аль-Маншия отмечены боестолкновения.

Дейр-эз-Зор.  Темпы наступления правительственных сил у Дейр-эз-Зора замедлились, но сирийская армия продолжает выдавливать боевиков из небольших населенных пунктов. К западу от города также действую подразделения спецназа Арабской Республики. 

В провинцию для форсирования Евфрата прибыла уникальная техника РФ — паромно-мостовые машины ПММ-2М.

САА отбила у боевиков большую часть острова Сакр (Saqr), успешно атаковав у высоты Аль-Нахджел (Al-Nahjel).

Видео: бои в провинции Дейр-эз-Зор.

Видео: курдские формирования на месторождении Табия (Tabiyeh, Conoco).

Ракка. Боевики ИГ согнали множество мирных жителей на «Черный стадион», который в настоящее время окружён  подразделениями SDF.

Боевики ИГ атаковали курдские формирования тремя VBIEDs в районе 17-го дивизиона, Рамилах (Ramylah) и Фардос (Fardos). Часть района Фардос (Fardos) Игиловцам удалось отбить.

 

2 комментария:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: