Сводка событий в Сирии за 7 ноября 2017 года

  
0

Сирийская армия и ее союзники «противостоят не только террористическим бандам, но и попыткам использовать их для раскола единства страны». Об этом заявил президент Сирии Башар Асад, принимая в Дамаске советника верховного руководителя Исламской Республики Иран Али Акбара Велаяти, передает агентство SANA.

«Победы, достигнутые в борьбе с террористами в Алеппо и Дейр-эз-Зоре, нанесли сокрушительный удар и обрекли на поражение планы тех государств, которые поддерживали бандформирования в Сирии», — отметил Асад. По его словам, «битва с террористическими организациями будет продолжаться до восстановления стабильности и безопасности на всей сирийской территории».

По информации агентства, Асад и Велаяти осудили эскалацию рядом западных и региональных государств враждебной кампании против Ирана «с целью дестабилизации обстановки в регионе на фоне разгрома банд террористов в Ираке и Сирии». «Эти нападки не заставят Дамаск и Тегеран отказаться от их совместных усилий, направленных на защиту интересов народов двух государств», — подчеркнули Асад и его собеседник.

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудили положении дел в сирийском урегулировании и сотрудничество на Каспии. Об этом сообщили в российском дипведомстве.

Как указали в МИД РФ, в ходе телефонного разговора министры обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия на международной арене в свете итогов рабочего визита президента России Владимира Путина в Тегеран 1 ноября этого года.

«В частности, министры обменялись мнениями о положении дел в сирийском урегулировании, а также о задачах сотрудничества на Каспии, — информировали в министерстве. — Особое внимание было уделено графику предстоящих контактов на различных уровнях».

 

Министр иностранных дел Великобритании в очередной раз обвинил Россию в «слепой поддержке» режима сирийского президента Башара Асада. Он сделал это заявление, выступая в парламентском комитете по международным отношениям.

По его словам, он рад тому, что Россия и Соединенные Штаты поддерживают тесную связь относительно будущего Сирии, однако РФ, по его словам, необходимо поддержать урегулирование ситуации путем переговоров.

«Мы должны подчёркивать, что вместо того, чтобы слепо поддерживать кровавый режим даже после того, как следователи ООН признали его силы виновными в использовании зарина, Россия должна присоединиться к международному сообществу и поддержать урегулирование путем переговоров», — цитирует его РИА Новости.

 

Франция заняла «недружественную позицию» по отношению к Дамаску в вопросе о предполагаемом применении химоружия в городе Хан-Шейхун. Как указывается в заявлении МИД арабской республики, переданном агентством SANA, Париж «пошёл на такой шаг по указанию американской администрации с целью усиления политического давления на Сирию и выдвижения в ее адрес новых агрессивных угроз. Занятая Парижем позиция на стороне США и Запада указывает на то, что французское внешнеполитическое ведомство не осознало причин провала своей политики на Ближнем Востоке», — говорится в заявлении сирийского МИД.

 

Министр обороны России Сергей Шойгу назначил на пост командующего войсками Восточного военного округа (ВВО) и по совместительству командующего российской группировкой войск в Сирии заместителя начальника Генштаба Александра Журавлева.

 

За последние два года в Сирии убиты 2,8 тысячи боевиков, которые являются выходцами из России и 1,4 тысяч выходцев из ближнего зарубежья. Об этом рассказал начальник Генштаба Вооруженных сил Валерий Герасимов.

«Всего освобождено свыше 1000 населенных пунктов, уничтожено более 54 тысяч боевиков незаконных вооруженных формирований», — сказал Герасимов.

По словам начальника Генштаба ВС, военные испытали в Сирии все современные образцы российского вооружения и техники, в том числе ракеты морского и воздушного базирования, авиационные средства поражения, комплексы разведки и целеуказания.

Все командующие войсками военных округов Российской армии приобрели боевой опыт в Сирии, также сообщил Валерий Герасимов.

«Боевой опыт приобрели многие офицеры Вооруженных сил. Через группировку войск со своими коллективами штабов прошли все командующие войсками военных округов, общевойсковыми армиями и армиями ВВС и ПВО, почти все командиры дивизий и более половины командиров общевойсковых бригад и полков», — сказал он.

Герасимов отметил, что командиры получили боевую практику в управлении войсками, организации межвидового взаимодействия, а также комплексном применении средств разведки, управления и огневого поражения.

«Практически весь лётный состав оперативно-тактической и армейской авиации приобрёл опыт ведения боевых действий. Многие из них показали себя настоящими воздушными асами», — сказал начальник Генштаба.

По его словам, также навыки боевой работы получили экипажи надводных кораблей и подводных лодок — носителей высокоточного оружия. «Боевые задачи с нанесением ударов по наземным объектам впервые в отечественной истории решались самолетами из состава корабельной авианесущей группы Северного флота. Для этого было произведено переоборудование палубных истребителей МиГ-29К и Су-33 новым прицельно-навигационным комплексом, обеспечивающим прицельное бомбометание по наземным целям», — сказал В. Герасимов.

Он напомнил, что палубные лётчики выполнили 420 боевых вылетов (из них 117 ночью). Боевой опыт получили 229 человек из числа летного и инженерно-технического состава.

По словам Валерия Герасимова, российские военные в Сирии столкнулись с подготовленным противником, который был хорошо оснащён вооружением и военной техникой. В их распоряжении находилось около 1,5 тыс. танков и бронированных машин, свыше 1,2 тыс. орудий и минометов, захваченных у армий Сирии и Ирака.

«Не было недостатка в запасах боеприпасов и материальных средств, которые постоянно пополнялись из-за рубежа», — добавил Герасимов.

Он также отметил, что командный состав боевиков прошел подготовку в специальных лагерях под руководством западных инструкторов, при них действовали военные советники из стран Ближнего Востока, Западной Европы и Америки. «В ряде случаев офицеры спецподразделений этих стран непосредственно возглавляли незаконные вооруженные формирования», — отметил Герасимов.

Он подчеркнул, что по уровню слаженности и подготовки формирования террористов не уступали военнослужащим Сирии, которые действовали тактически грамотно и нешаблонно, особенно в городских условиях.

 

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 9 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 7, Хомс – 1, Дамаск – 1.

Турецкой частью представительства зафиксировано 2 нарушения в провинции Дамаск.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР гуманитарные акции не проводились.

Всего проведено гуманитарных акций – 1670, общий вес груза – 2280,6 т.

Медицинская помощь в течение суток оказана – 93 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 63353 жителям.

По линии ООН проведён гуманитарный конвой в населенный пункт Эт-Тайиба провинции Дараа, местному населению доставлены продовольствие и медикаменты, общий вес груза 117 т.

В течение суток соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий не подписывались.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 2264.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

 

Американские вертолёты за две недели до начала операции сирийской армии по освобождению Маядина вывезли из города иностранных командиров «Исламского государства», сообщили местные жители.

«Американская военная авиация сначала совершила манёвр в районе Ар-Рахба недалеко от Маядина рядом с фермой Хайдар. Затем нанесла авиаудар, мы попытались спрятаться после этого и увидели несколько американских вертолетов», — заявил местный пастух Мухаммад Авад аль-Хусейн.

По его словам, на земле были иностранные командиры ИГ, которые ждали авиацию рядом со своим штабом в садах Хайдар. Вертолеты вывезли их за пределы Маядина, передает РИА «Новости».

По словам 79-летнего мужчины, он служил в сирийской армии и может опознать американскую авиацию.

 

В сирийских провинциях Алеппо и Идлиб в последние двое суток возобновились интенсивные удары, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, ООН встревожена «активизацией авиаударов в провинциях Алеппо и Идлиб в последнее время», — цитирует РИА Новости.

«Мы призываем стороны конфликта принять всевозможные меры для защиты мирных жителей, как того требует международное гуманитарное право», — сказал он, подчёркивая, что в Управлении по координации гуманитарных вопросов ООН в свою очередь «крайне обеспокоены» ситуацией в Восточной Гуте, где почти 400 тыс. мирных жителей остаются в осаждённом районе, столкнувшись с ухудшением гуманитарной ситуации, а также условий со здравоохранением, проживанием и безопасностью.

Дюжаррик привел последние оценки Всемирной продовольственной программы, согласно которым в Восточной Гуте ощущается острая нехватка продовольствия, а также рост цен на самые необходимые товары. «Цена продовольственной корзины в октябре была почти в 10 раз выше среднего показателя по стране», — сообщил он.

 

Премьер-министр и главнокомандующий ВС Ирака Хейдар аль-Абади приказал армии реагировать на любые нападения террористов, в том числе из Сирии. Соответствующее заявление было сделано во время еженедельной пресс-конференции в Багдаде.

Премьер указал на то, что совместным силам удалось добиться больших побед в районах на западе провинции Анбар. «Им разрешено отвечать на любую атаку, даже если это происходит с сирийской территории», — сказал он.

 

В подмосковном Чкаловском приземлился медицинский самолет Минобороны с журналистами, раненными в Сирии.

Первую помощь им оказали на российской авиабазе,  долечивать будут в военном госпитале в Красногорске.

По сообщению медиков, состояние всех пациентов, журналистов и военнослужащих стабильное. Помощь им оказывается в полном объёме. Проводятся диагностические мероприятия и лечебные параллельно.

 

Россия 24: раненые в Дейр-эз-Зоре журналисты и саперы доставлены в институт Вишневского.  

Министерство обороны опубликовало видео первых минут после взрыва.

Россия 24: раненые журналисты рассказали об обстреле в Дейр-эз-Зоре.

Сирия объявила о намерении присоединиться к Парижскому соглашению. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на участников климатических переговоров в Бонне (Германия).

По их словам, власти страны намерены отправить уведомление о ратификации соглашения в ООН. «Это последняя страна, объявившая об этом, так что (к соглашению) присоединились все, и США сейчас остались в изоляции», — пояснил Сафа Аль-Джаусси, исполнительный директор IndyAct, организации, координирующей экологические вопросы среди арабских стран.

Парижское соглашение, принятое в 2015 году, обязывает почти 200 стран мира добровольно сократить объёмы выбрасываемых парниковых газов.

 

Конгресс национального диалога Сирии не откладывался, его подготовка продолжена. Конкретная дата проведения форума уточняется с Турцией и Ираном. О ходе подготовки Москва информирует своих партнёров в Европе и США, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Москва согласует «конкретные вопросы повестки дня, сроки, организационные параметры проведения», уточнил он. В частности, «вопросы, которые необходимо подготовить специально для того, чтобы конгресс был результативным, помог продвинуться по пути активизации конституционной реформы и подготовки новых выборов», — сказал министр на пресс-конференции в Москве.

«Параллельно идут контакты со всеми сирийскими силами: и правительственными, и оппозиционными — оппозиционными как внутри страны, так и за рубежом», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Он отметил позитивный отклик на эти контакты, но признал, что, «конечно, есть и те, кто категорически отказывается разговаривать с правительством, опять требует смены режима, и считают себя единственными представителями сирийского народа».

По словам министра, партнеры из США и Европы «посвящены в ту работу, которая ведется по подготовке этого мероприятия».

В сирийской ситуации всё более востребованы политические процессы, пояснил Лавров. «Борьба с терроризмом на территории Сирии близится к своему завершению. Нельзя допускать каких-то перерывов в усилиях международного сообщества», — подчеркнул он.

 

Конгресс национального диалога Сирии пройдет в Сочи в начале декабря, заявил источник в сирийской оппозиции.

«По моим данным, конгресс состоится в начале декабря, эта дата связана с организационными вопросами», — приводит «РИА Новости» заявление источника в оппозиции, который контактирует с российскими представителями по вопросам организации конгресса.

Представленный ранее источником документ свидетельствует, что в ходе конгресса будут обсуждаться вопросы разработки новой конституции и проведения выборов в стране.

 

Алеппо. Боевики группировки «Харакат Нуреддин аз-Зенки» заявили, что джихадисты HTS напали на их позиции у н.п. Анадан (Anadan), похитили людей и оружие. В отместку группировка «аз-Зенки» арестовала нескольких боевиков HTS.

Боестолкновения между джихадистами идут в городах Аль-Дана (Al-Dana) и Атме (Atmeh), а также на территории базы 46-го полка. 

 Хама. В ходе контратаки, Сирийская армия отбила у джихадистов  HTS и «Джейш Аль-Наср» (ССА (FSA)) поселок Умм-Хазаим (Umm Khazaym).

Продолжаются бои за Умм Турайки (Umm Turaykiyah) и Аль-Балил (Al-Balil). 

Видео боевиков из района н.п. Серха в восточном пригороде Хамы.

Боевики HTS атаковали Игиловцев, все ещё находящихся в северо-восточной части провинции, захватив н.п. Хаджила (Hajilah), Тута (Tutah) и Аник (Aniq).  

Дамаск. Боевики Восточной Гуты обстреляли реактивными снарядами центр Дамаска, часть снарядов попала в район российского посольства, повредив несколько зданий, сообщили арабские СМИ.

Несколько миномётных снарядов попали в ресторан, убив и ранив более десяти человек.

Кунейтра. 42-я бригада 4-й механизированной дивизии САА, при поддержке ВКС РФ, атаковала боевиков HTS в районе Бейт Джинн.   

Хасака. Подразделения SDF взяли н.п. Макада (Maqadah).  

Дейр-эз-Зор. Несмотря на заявления о взятии острова Хавиджат Кати (Hawijat Qati), бои на нем продолжались ещё несколько дней. В настоящее время объявлено об окончательной зачистке Хавиджат Кати (Hawijat Qati) от боевиков ИГ.

SDF продвигаются на юго-запад вдоль реки Хабур, курдскими формированиями взят н.п. Аль-Кушайрия.

Отрядами SDF от  боевиков ИГ также очищена высота у н.п. Бусайра (Busayrah).  

Курдскими формированиями обнаружена еще одна мастерская ИГ по производству СВУ.

Атака  боевиков ИГ в районе аэропорта Т-2 успешно отбита. 

Ракка. Бойцы YPG амнистировали 86 бывших боевиков ИГ из числа местных жителей.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: