Тегеран прокомментировал «доказательства» Эр-Рияда о причастности Ирана к атаке

  
1

 

Советник президента Ирана Хесамодин Ашна прокомментировал заявление Саудовской Аравии о причастности Ирана к атакам на нефтяную инфраструктуру компании Saudi Aramco в Саудовской Аравии.

«Пресс-конференция доказала, что Саудовская Аравия ничего не знает о том, где были сделаны или откуда запущены ракеты и беспилотники, и не смогла объяснить, почему система противовоздушной обороны страны не смогла их перехватить», — написал чиновник на своей странице в Twitter.

Напомним, что вчера Министерство обороны Саудовской Аравии показало обломки дронов, атаковавших объекты Saudi Aramco. Представитель министрества Турки аль-Малики заявил, что атака была проведена не из Йемена, а организована Ираном с использованием иранских беспилотников Delta Wing UAV.

 

По мнению Саудовской Аравии, в ходе атаки  Иран использовал примерно 25 дронов и ракет. При этом три из них не смогли поразить цели. Аль-Малики подчеркнул, что беспилотники, участвующие в нападении, отличались от тех, что используют хуситы.

 

Тем временем глава Госдепа США Майк Помпео прокомментировал провал саудовской системы ПВО, в которую входят и американские противоракетные комплексы: «во всем мире системы ПВО работают с переменным успехом» и «даже одни из самых лучших систем в мире не всегда сбивают цели«. Источник же РИА-Новости в Минобороны России заявил, что «мощная группировка ПВО США у Саудовской Аравии не смогла отразить удар по нефтяным объектам из-за низкой эффективности своих ЗРК«.

 

Накануне Трамп поручил министру финансов США Стивену Мнучину ввести новые санкции против Ирана. По мнению аналитиков Bloomberg, новые антииранские санкции США практически не повлияют на Исламскую республику.

 

Между тем, йеменские хуситы, которые заявляют о том, что именно они нанесли удар по НПЗ Саудовской Аравии, уже угрожают нанести удары по Объединенным Арабским Эмиратам, в том числе по небоскребам в Дубае и Абу-Даби. По словам представителя хуситов, в качестве целей выбраны десятки мест, удар по ним может быть нанесен «в любой момент».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: