Трамп отправляет в Саудовскую Аравию подкрепление из-за «иранской угрозы»

  
0
американо-саудовское военное сотрудничество

 

Президент США Дональд Трамп сообщил Конгрессу, что в Саудовской Аравии будут развернуты дополнительные войска США, чтобы защитить местные нефтяные объекты и укрепить возможности контингента для самозащиты от Ирана. Согласно письму, опубликованному Белым домом, около 3000 военных останутся в королевстве столько времени, сколько потребуется.

«Дополнительные силы, которые приказано разместить в Саудовской Аравии, включают в себя радиолокационные и ракетные системы для улучшения защиты от воздушных и ракетных угроз в регионе, авиационное экспедиционное крыло для поддержки операции истребителей Соединенных Штатов и Саудовской Аравии, а также два боевых отряда», — говорится в письме Трампа, адресованного руководителям Конгресса.

В документе отмечается, что первая часть из этих дополнительных сил уже прибыла в Саудовскую Аравию, а остальные войска направятся туда в ближайшие недели.

 

Президент США указывает на «продолжающуюся угрозу безопасности региона», к коим Трамп причисляет возможные нападения на объекты нефтегазовой промышленности Саудовской Аравии.

«Чтобы защитить наших партнеров, сдержать провокационное поведение Ирана и укрепить региональные оборонительные возможности, приказано развернуть подразделения вооруженных сил США на Ближнем Востоке», — пишет Трамп.

Тегеран, напомним, категорически отрицает какое-либо отношение, как к атакам на танкеры в районе Персидского залива, так и к ударам с воздуха по саудовским газовым и нефтяным предприятиям. За нападения на НПЗ, в частности, на себя взяли ответственность повстанцы-хуситы из Йемена.

 

Трамп в письме сообщает, что вместе с новым подразделениями, общая численность американских солдат в Саудовской Аравии, составит около 3000 человек.

«Этот военный персонал будет дислоцирован до тех пор, пока его присутствие необходимо для выполнения миссий, описанных выше», — подчеркнул президент.

Отметим, что во вторник Вашингтон также усилил санкционное давление на Тегеран. В частности, США решили вернуться к санкциям против иранской АЭС в Фордо. Ядерная сделка СВПД (Совместный всеобъемлющий плана действий) 2015 года предполагала снятие рестрикций, чтобы облегчить реализацию гражданских проектов на этом объекте. Фордо был преобразован в центр ядерных, физических и технологических исследований для расширения международного сотрудничества. Из-за того, что страны ЕС не выполняют обязательства по СВПД, Иран, напомним, принял решение возобновить обогащение урана на предприятии Фордо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: