Трампа разгневал ответ президента Ирана

  
0
президент США Дональд Трамп

 

Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану сокрушительным ответным ударом за любое нападение на Америку после того, как в Тегеране усомнились в умственных способностях членов американской Администрации и посчитали, что новые санкции США перекрыли путь для дипломатического урегулирования.

«Любая атака Ирана на что-либо американское будет встречена мощной и подавляющей силой. В некоторых областях подавление будет означать уничтожение», — заявил Трамп в своем Твиттере во вторник.

США, напомним, пополнили свой черный список восемью командирами КСИР, главой иранского МИД Джавадом Зарифом и верховным духовным лидером Ирана аятоллой Хаменеи. 

 

После этого СМИ распространили мнение президента Ирана Хасан Роухани о том, что Вашингтон от отчаяния принимает нерациональные решения, а администрация Трампа и вовсе страдает «умственной отсталостью».

 

иранский аятолла Хаменеи на смотре систем ПВО Ирана Khordad-3
иранский аятолла Хаменеи на смотре систем ПВО Ирана Khordad-3

Более точный перевод с фарси слов иранского президента Роухани таков:

«Американцы запутались и делают странные вещи. Вещи, которые ни один мудрый человек в истории политики не совершил бы. У их Администрации умственное расстройство».

На это последовала гневная тирада от самого главы Белого дома.

«Очень невежественное и оскорбительное заявление Ирана, опубликованное сегодня, только показывает, что они не понимают реальности», — написал Трамп.

Вашингтон обвиняет Тегеран в стремлении создать ядерное оружие, в дестабилизации Ближнего Востока, а также в недавних нападениях на нефтяные танкеры в районе Персидского залива. Трамп на прошлой неделе одобрил, но в последний момент отменил ответные воздушные удары по Ирану за сбитый американский дрон.

 

США обложили санкциями 80% иранской экономики, внесли в чёрный список всё военное руководство Ирана, множество чиновников и компаний. И в понедельник добавили туда главу иранской дипломатии и высшее духовное лицо Исламской Републики.

 

Санкционная атака США на верховного лидера аятоллу Али Хаменеи шокировала некоторых иранцев, поскольку для них, как и для многих других шиитских общин региона, он является духовным наставником и святым человеком.

«Бесполезные санкции против иранского лидера и главного дипломата страны означают окончательное закрытие дипломатического пути с правительством Соединенных Штатов», — заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

В Вашингтоне почему-то уверены, что в результате именно такого рода давления иранцы свернут все свои ядерные и ракетные программы и скорее сядут за стол переговоров.

 

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон во вторник, во время встречи с израильскими и российскими официальными лицами, даже заявил, что перед Ираном ещё имеется «открытая дверь» для переговоров по улучшению ядерной сделки 2015 года.

 

президент США Дональд Трамп
президент США Дональд Трамп

Он, однако, подчеркнул, что любые переговоры должны «привести к полной и достоверной ликвидации иранской программы ядерного оружия, к отказу (Тегерана) от создания систем доставки баллистических ракет, от поддержки международного терроризма и иного пагубного поведения в мире».

 

А Дональд Трамп, выступая сразу после инцидента со сбитым БПЛА, заявил, что станет «лучшим другом» Ирана, если эта страна откажется от ядерного оружия.

«У Ирана не будет ядерного оружия. Когда они согласятся с этим, у них будет богатая страна. Они будут так счастливы, а я буду их лучшим другом. Я надеюсь, что это произойдет. Давайте сделаем Иран снова великим!», — сказал Трамп.

В Тегеране ранее заявили, что тактика «максимального давления», как и другие методы ведения бизнеса в сфере недвижимости, в 80-х годах описанные Трампом в его книге, в случае с Иранской Республикой обречены на провал.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: