УЕФА накажет страны, которые не хотят принимать команду Косово

  
0
Косово приняли в УЕФА

 

Европейский футбольный союз (УЕФА) ужесточит правила, чтобы избежать отказа стран, непризнающих Косово, от приёма косовской национальной команды. Решение может обернуться суровыми штрафами для государств,  в которых в 2020 году пройдут матчи Чемпионата Европы по футболу.

 

Если команда Косово получит свое место на Чемпионате Европы 2020, первом для неё большом соревновании, с этим обстоятельством придётся смириться всем странам, которые не признают независимость края, сообщает AP. 

 

Из 11 стран, принимающих турнир в следующем году,  таких 4 — это Азербайджан, Румыния, Россия и Испания.

 

Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что обновленные правила обяжут футбольные команды всех стран играть против сборных и клубных команд Косово при соответствующей жеребьевке, будь то на своей территории или в Косово. Исключение может быть сделано только из соображений безопасности, как например, для матчей с командами Сербии и Боснии и Герцеговины.

 

Это может привести к разногласиям между УЕФА и некоторыми государствами, такими как Украина. Когда её сборная в отборе на ЧМ-2018 оказалась в одной группе с косоварами, домашнюю встречу украинцев перенесли в польский Краков. 

 

В начале 2019 года УЕФА также пришлось менять место проведения отборочных матчей к чемпионату Европы по футболу среди юношей до 17 лет после того, как Испания отказалась поднимать флаг Косово и включать гимн несуществующей страны.

 

албанцы радуются, что Косово приняли в УЕФА
косово-албанцы радуются приёму Косово в УЕФА

Сборная команда Косово входит в группу А, претендующую на попадание в Чемпионат Евро-2020, наряду с Англией, Болгарией, Черногорией и Чехией. Суверенитет Косово признан всеми эти странами.

 

Федерация футбола Косово стала 55-м членом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в мае 2016 года. В ходе голосования на конгрессе УЕФА в Будапеште 28 государств были «за», 24 высказались «против», еще два бюллетеня были признаны недействительными.

 

Решение вызвало большое недовольство стран, голосовавших против. По их мнению, устав УЕФА запрещает смешивать политику и футбол, и поэтому «самопровозглашенная республика не должна была получить разрешение на членство в УЕФА«.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: