Украина итоги 4 сентября 2019 года

  
0

Зеленский отказался поддержать организацию, в рядах которой состояли Бандера и Шухевич

 

Президент Украины Владимир Зеленский ветировал законопроект о государственном признании и поддержке националистической скаутской организации «Пласт».

 

Согласно документу, «Пласт» называется единственной на Украине Национальной скаутской организацией, действующей на всей территории страны. При этом на деятельность организации выделяются средства из государственного и местных бюджетов.

 

В конце мая Верховная Рада предыдущего созыва, приняла законопроект о господдержке «Пласта».

 

Организация «Пласт» была основана в 1912 году в подвластном Австро-Венгрии Львове. В ее рядах состояли сотрудничавше с немецкими нацистами лидеры ОУН Степан Бандера, Роман Шухевич, Василий Кук, Лев Ребет и Николай Лебедь. Бывшие пластовские старшины составляли костяк подразделений дивизии СС «Галичина» и УПА (запрещены в РФ).

 

Заштатная ситуация. Что сделал генпрокурор Украины со своими подчиненными

 

Как сообщают СМИ, генеральный прокурор Руслан Рябошапка вывел всех сотрудников центрального аппарата Генпрокуратуры за штат. Произошло одновременно с увольнением прокуроров Одесской, Винницкой, Житомирской и Черкасской областей.

 

Рябошапка также заморозил деятельность органов прокурорского самоуправления до 2021 года.

 

Кандидатуру Рябошапки на пост генпрокурора поддерживали США, и в день первого заседания Рады нового созыва предыдущий руководитель ГПУ Юрий Луценко подал в отставку.

 

«Европейская солидарность» хайпует на отмене депутатской неприкосновенности

 

Депутат Рады от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко внес в Верховную Раду законопроект об уменьшении заработной платы народного депутата. По его словам, нужно не только сократить число парламентариев, но и сократить им жалование, чтобы добиться роста экономики.

 

«Внес в Раду законопроект об уменьшении заработной платы народного депутата до двух минимальных зарплат. Уменьшаете количество депутатов ради экономии государственных средств? Так давайте не ждать 2024 года, а экономить уже! Вчера было только и разговоров, что об экономии государственных денег. Может, от популизма про светлое будущее с 300 депутатами перейдем к делу?», — написал в соцсетях Гончаренко.

 

Депутат уверен, что это станет «реальным стимулом для роста экономики».

 

Глава Минздрава поддержала идею легализации медицинского каннабиса

 

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая допустила возможность рассмотрения в Верховной Раде нового законопроекта о легализации медицинского канабиса.

 

Ранее бывшая глава Минздрава Уляна Супрун уже выносила на заседание правительства вопросы легализации медицинской марихуаны, но министр внутренних дел Арсен Аваков заблокировал инициативу. Последний вошел в состав нового правительства.

 

По словам Скалецкой, с министром МВД уже были консультации в парламенте.

 

«Действительно, есть вопрос, но это не означает, что он категоричный. Мы должны просто проработать этот момент более детально, с максимальным обоснованием вопроса медицинского применения. Если мы обоснуем, я думаю, у нас может быть конструктивный разговор», — заявила Скалецкая на пресс-конференции.

 

Она также сообщила, что по прошлому законопроекту о легализации каннабиса возникло много вопросов. У депутатов фракции Слуги народа есть свои идеи по этому вопросу, в связи с чем возможно появится новый законопроект.

 

Гончарук призвал СБУ разобраться с УБЭП

 

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Служба безопасности Украины (СБУ) обязана упразднить управление по борьбе с экономической преступностью (УБЭП). По его словам эта структура уже ушла в прошлое.

 

«Это еще не завершенный процесс, но это уже первые сильные шаги, указывающие на то, что правоохранительные органы должны изменить свое отношение к бизнесу. Мы ожидаем, что Служба безопасности Украины сделает так же, как минимум — на уровне тех практик, которые существуют сейчас», — заявил Гончарук.

 

Гончарук ожидает, что уже в сентябре будут приняты все необходимые законы для того, чтобы «окончательно отвадить правоохранителей и силовиков от бизнеса» и создать комфортные условия для развития экономики.

 

При этом правительство продвигает идею организации Службы финансовых расследований (СФР). Инициативу поддерживает и президент Владимир Зеленский. Предполагается, что СФР станет аналитическим, а не силовым центром, призванным предупреждать совершение преступлений в финансовой сфере.

 

Обмен пленными между Россией и Украиной может состояться 7 сентября, но это не точно

 

СМИ сообщают, со ссылкой на дипломатические источники, что обмен может состояться на этой неделе, однако точную дату стороны согласуют на днях. Фигурирует дата 7 сентября. Однако, как сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков «анонсов здесь быть не может».

 

СМИ сообщают, что обмен является условием для возобновления переговоров в Нормандском формате на уровне помощников. Отмечается, что речь идет приблизительно о 30 гражданах с каждой стороны. В Украину могут вернуться 24 моряка и другие, задержанные российскими властями граждане Украины.

 

Слухи о скором обмене пленными между Украиной и Россией появились после встречи Владимира Путина с Эммануэлем Макроном и накануне саммита «большой семерки», где рассматривался вопрос о возвращении России.

 

Частично информацию подтвердили и украинские правозащитники. Об этом заявлял и президент Владимир Зеленский, не называя конкретной даты.

 

На прошлой неделе информационные ресурсы Украины распространили новость о том, что обмен пленными состоится 30 августа. Позже выяснилось, что это фэйк.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: