Украинский суд защищает неонацистов С-14

  
0

 

«Я обеспокоен этим решением суда в Украине, поскольку оно создает вредный прецедент и может оказать сдерживающее влияние на журналистскую работу», — заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

 

По его словам, «Громадское ТВ» достоверно обосновало свое высказывание о нацистах С14. Он подчеркнул, что СМИ должны иметь право добросовестно публиковать свои мнения, опираясь на собранную информацию. Дезир отметил, при этом, что многие члены С14 сами признались, «что присоединились к движению из-за его неонацистской ориентации».

 

Представитель ОБСЕ уверен, что такое решение суда представляет угрозу для независимой журналистики, и выразил надежду на его отмену после подачи апелляции.

 

Ультраправая группировка С14 стала известна в 2013 году, когда ее участники своими расистскими выходками во время футбольных матчей спровоцировали скандал в ФИФА. Члены группировки активно участвовали в деятельности националистической партии «Свобода». По данным СМИ, С14 обвиняли в пытках людей. Однако это дело после Майдана, как и многие другие подобные, было прекращено. Члены С14 фигурируют в деле об убийстве украинского писателя и журналиста, бывшего шеф-редактора газеты «Сегодня» Олеся Бузины. Представители организации неоднократно заявляли, что сотрудничают с украинскими спец-службами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: