В архивах найдено удостоверение Штази на имя Путина

  
0

 

В отделе по работе с архивами Штази было обнаружено секретное служебное удостоверение, выданное на имя нынешнего президента России Владимира Путина, пишет таблоид Bild.

 

По данным издания, документ якобы хранился в актах отдела «Кадры и квалификация» бывшего районного управления Штази в Дрездене. Издание опубликовало фотографию удостоверения, выданного на имя майора Путина 31 декабря 1985 года в Дрездене. 

 

Удостоверение продлевалось каждый квартал на протяжении следующих четырех лет. Документ был необходим для того, чтобы Путин мог беспрепятственно посещать офисы Министерства госбезопасности ГДР (Штази).

 

По словам руководителя дрезденского отделения по работе с архивами Штази Конрада Фельбера, с таким документом работавший тогда в дрезденском подразделении КГБ Путин мог беспрепятственно проходить в учреждения органов госбезопасности ГДР. Также наличие удостоверения могло облегчать задачу по вербовке агентов в бывшей ГДР.

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщение о найденном удостоверении.

«Наверное, эту информацию лучше получать у наших соответствующих служб, точнее даже в СВР. В то время — во времена СССР — КГБ и Штази были партнерскими службами, поэтому, наверное, нельзя исключать и такого обмена удостоверениями, — не исключил Песков.

В Службе внешней разведки (СВР) от комментариев отказались.

 

Известно, что с 1985 по 1990 год Путин работал в представительстве КГБ в Дрездене.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 17:54 nikolay
    11.12.2018

    «Известно, что с 1985 по 1990 год Путин работал в представительстве КГБ в Дрездене». И был уволен из органов по статье: «За несанкционированные связи» (вёл тайные переговоры с представителями иностранных спецслужб, без ведома вышестоящего руководства).

  • 11:28 ва
    12.12.2018

    А с чего началось отступление СССР? С предательского договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанного Горби. Затем последовал уход из Афганистана, а потом и из Германии. И что мы видим сейчас? Американцы плюют на договор о РСМД и превратили Афган в базу для терроризма и наркоторговли. А немцы развертывают свои войска в Прибалтике. Но это же ничего. Давайте новые договоры подписывать!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: