В Варшаве – проевропейский марш

  
0
В последнее время в Польше идёт общественная дискуссия о возможном выходе страны из Евросоюза вслед за Великобританией. Поводом для этого стати резкие критические высказывания представителей власти, в частности в отношении функционирования институтов ЕС, миграционной политики, общего рынка и еврозоны. Кроме того, продолжается конфликт Польши и евроинститутов в связи с конституционным кризисом в стране.

 

Сторонники европейского выбора Польши вышли на проевропейский марш, который проходит сегодня в Варшаве. Несколько тысяч человек проводят митинг в центре польской столицы. После они пройдут около трех с половиной километров на Замковую площадь, где состоится концерт.

 

Значительную часть участников мероприятия, которое проходит под лозунгом «Любим тебя, Европа!» составляют сторонники оппозиции к правящей партии. Кроме флагов Евросоюза в толпе видны флаги оппозиционных партий «Гражданская платформа» и «Новочесна», а также Комитета охраны демократии.

 

Лидер партии «Новочесна» Рышард Петру в своем выступлении перед собравшимися не удержался от критики правящей партии «Право и справедливость». Он призвал не позволить партии «вывести Польшу из Европейского союза».

 

«Евросоюз — наш дом. Еще очень много нужно сделать, но только в ЕС мы сможем построить сильную Польшу. Евросоюз — это то, что всех нас объединяет независимо от политических разногласий», — сказал он.

 

Данное мероприятие приурочено к проведению юбилейного 60-го саммита Евросоюза и проходит на фоне обострения отношений Польши и ЕС, которое побудило в обществе опасения о возможном выходе страны из Евросоюза.

 

Польские власти были вынуждены заверить общество в том, что страна не намерена выходить из ЕС и добивается лишь положительных конструктивных изменений.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: