Вятрович не теряет надежды на уничтожение Дня Победы

  
0
Украинский институт национальной памяти, директором которого является Владимир Вятрович, подготовил законопроект, в котором прописана отмена выходного 9 мая, пишут «Известия».
Нацистские фальсификаторы продолжают бороться со светлой памятью великой Победы советского народа с нацистами и фашистами в ВОВ. Эти предатели надеются, что память умрет вместе с последними ее свидетелями и участниками, которых осталось очень мало. Действовать открыто боятся и поэтому идут на хитрости.
«Никто не отменяет 9 Мая. Этот день останется для Украины днем победы над нацизмом. Наше предложение состоит в том, чтобы перенести выходной день с 9 на 8 мая, который празднуется как День памяти и примирения. То же самое касается 8 Марта, который остается Международным женским днем, но ликвидируется как выходной. До 1 марта у нас продолжится общественное обсуждение законопроекта, а после этого через правительство он будет внесен в парламент. До 9 мая 2017 года вполне возможно принять новый закон», — сказал издания директор УИНП Владимир Вятрович.
В свою очередь депутат ВР Евгений Мураев не исключает, что законопроект может набрать необходимое количество голосов в парламенте.
«Закон можно принять за одну сессию. Вопрос — хватит ли голосов и здравого смысла этого не делать. Если вы помните, то за глупые переименования голосовали те же люди, и инициаторы добивались большинства. И здесь так же. Это идеология. Вятрович действует в рамках той позиции, которую выбрало государство. К сожалению, закон, по всей вероятности, пройдет. Наша партия не будет голосовать за этот законопроект. Оппозиционный блок, скорее всего, тоже, отдельные внефракционные группы могут высказаться против. Однако «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и «Самопомощь» его поддержат», — сказал газете депутат.
А вот директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов в разговоре с «Известиями» обратил внимание на то, что украинские власти делают все, чтобы «вытеснить советский нарратив истории и подменить его нарративом западноукраинского, галицкого населения».
При этом политолог отметил, что сейчас президент Порошенко, являющийся одним из проводников героизации бандеровщины, решил пойти обходным путем.
«Власть неожиданно натолкнулась на камень — усилилась критика героизации нацистских коллаборационистов, в первую очередь благодаря полякам. Поэтому Вятрович и Порошенко делают полшага назад. Сперва 9 Мая отменяется как выходной, а затем — и как праздник. Украинский институт национальной памяти предлагает отменить 8 Марта и 9 Мая, поскольку это якобы не государственные праздники. Но ведь государственными могут быть только те даты, которые сыграли роль в становлении государства. И где бы была сейчас Украина без 9 Мая? Возникает еще один вопрос, почему же 1 января тогда — государственный праздник? А потому, что 1 января — день рождения Бандеры, просто пока он называется Новым годом», — прокомментировал изданию ситуацию Корнилов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: