Британия. И вновь продолжается бой

  
20

 

Великобритания, пытаясь взять реванш за утрату своих колоний после второй мировой войны, обгоняя США, а зачастую используя Вашингтон в своих целях, «ломанулась, как танк сквозь березки» за мировым господством, реализуя проект «Глобальная Британия». «Туманная» внешняя политика Лондона была сформулирована в концепции, озвученной господином Джонсоном в марте 2021 года,  «Глобальная Британия в эру конкуренции. Комплексная стратегия в сферах обороны, дипломатии и международных отношений», где Россия названа главной угрозой британской безопасности, а Китай системным мировым вызовом. Британия, а точнее транснациональная англосаксонская элита, в своем противостоянии России и Китаю планомерно ассимилируется практически во всех регионах мира, границы которых по чистой случайности совпадают с границами бывших британских колоний. В общем, все, что на сегодняшний момент не нужно Соединенным Штатам, прибирает к рукам Великобритания

 

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, реализуя свою антикитайскую стратегию, Лондон инициировал создание военно-политического блока-AUKUS, в состав которого вошли британцы, американцы и австралийцы, где основная роль в противостоянии Китаю отводится Австралии и Королевскому Австралийскому Военно-Морскому Флоту, который к концу 2022 года по планам руководства тихоокеанского зверинца (союз-льва, кенгуру и бизона) обзаведется атомными подводными лодками, способными нести крылатые ракеты с ядерными боеголовками. Не отстает от своих будущих военных партнеров и руководство Японии, пытающееся при поддержке Вашингтона добиться признания своих сил самообороны полноправными вооруженными силами и права их применять за пределами страны и в конечном итоге  стать обладателем ядерного оружия.

 

На Южном Кавказе, где «туманные» махинации Лондона имеют давнюю колониальную историю, Великобритания, защищая свои инвестиции, вложенные в бакинские нефтепромыслы, использует Турцию и Азербайджан, поддерживая их агрессивную политику в противовес России, Китаю и Ирану. Такая британо-турецкая политика позволяет Лондону не только осуществлять эффективный контроль районов добычи энергоресурсов и их транспортировку в страны Запада в обход России,  и отсечь Россию от ее  традиционных союзников на Среднем и Ближнем Востоке, но и создает условия для турецкой идеологической экспансии в республиках российского Поволжья. При этом руководство Великобритании стремится спровоцировать конфликт между Турцией и Россией.

 

В Центральной Азии Великобритания к укреплению своего влияния готовилась задолго до произошедших там событий, следуя своей старой колониальной политике – разделения азиатских народов по этно-религиозному признаку. Начиная с 2010 года британцы, способствуя переброске из Сирии боевиков, запрещенной в России организации ИГ, в основном таджикской, узбекской и уйгурской национальностей с целью их дальнейшего использования для дестабилизации обстановки в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и китайском Синьцзяне, создала террористический конгломерат у южных рубежей России. Воспользовавшись дестабилизацией обстановки в Афганистане, после вывода оттуда войск США, сыграв на межэтнических противоречиях, пыталась спровоцировать вооруженный конфликт между талибами и представителями вновь созданного Северного альянса, возглавляемого сыном Ахмад шаха Мусуда, в дальнейшем планируя втянуть в конфликт Таджикистан, а в последующем и Россию. После «туманного» вмешательства Британии в дела суверенных азиатских стран постсоветского пространства, в Киргизии, а потом и в Казахстане произошла попытка государственного переворота. Правда киргизские спецслужбы попытку переворота вовремя предотвратили, а «Казахский костер» тушили не янычары (как мечтала Британия), а КСОР ОДКБ во главе с Россией. Но у Центральной Азии все еще впереди, ведь большая часть политической элиты азиатских стран находится под контролем британской разведки, а точнее финансовые сбережения, находящиеся в офшорах, контролируются британской MI-6.

 

В Европе Британия, выйдя из Евросоюза, продолжает рассматривать его как своего основного экономического партнёра. Опасаясь укрепления влияния России в Европе на фоне развития наметившихся дружеских германо-российских отношений, истеблишмент усилил давление на Германию, да так, что глава МИД Германии Бербок после визита в Москву попала в руки германской прокуратуры, а главнокомандующий ВМС Германии вице-адмирал Шенбах за инакомыслие отправлен в отставку. Именно Лондон сильнее всего заинтересован в сокрушении сильной Германии и недопущении российско-германского альянса, так как это может вывести Германию в статус глобальной державы, укрепив тем самым Европу. Для недопущения укрепления российско-германских отношений Лондон, вовлекая Киев в сферу своих внешнеполитических устремлений, использует марионеточный украинский режим, подталкивая его на вооруженный конфликт с Россией, продолжает оказывать Украине военную помощь, постоянно подчеркивая необходимость принятия ее в НАТО. На фоне активности Великобритании в отношении Украины даже Соединенные Штаты отошли на второй план.

 

Помимо выделения Лондоном финансовой помощи Киеву, освоения военно-морских баз под Очаковом и Одессой, организации поставок противотанковых средств и переброски элитных спецназовцев, Британия: курирует программу по формированию ССО ВСУ «территориального сопротивления» для проведения специальных операций; инициировала программу проведения тренировок ВМС Украины на кораблях Королевских военно-морских сил, прибытие которых в акваторию Черного моря запланировано на 2022-2023 годы.

 

Кроме того, командование Королевских ВМС планирует расширить программу по оказанию учебно-методической помощи подразделениям морской пехоты и морской авиации ВСУ в отработке действий при обороне прибрежных территорий и поиску диверсионно-разведывательных групп условного противника.

 

Британской разведкой – MI-6 на базе военно-дипломатической академии ГУР МОУ в Киеве организованы 3-х недельные учебные курсы для подготовки украинских разведчиков. В 73-м морском центре спецопераций ССО ВСУ (в Очакове) представителями ВМС Британии организована подготовка диверсионных групп для действий на территории Крыма, а также в акватории Черного и Азовского морей.

 

На базе школы военных водолазов в Одессе (198 учебный центр ВМС Украины, войсковая часть А-3163, в Николаеве) в прошлом году приступили к подготовке специалистов по курсу «водолаз специального назначения».

 

На Черноморском побережье (пригород Скадовска Херсонской области) прошли тактические учения подразделений 140-го отдельного разведывательного батальона морской пехоты ВСУ по отражению вооруженного вторжения со стороны моря и высадке десанта на побережье под контролем британских инструкторов из учебно-тренировочной миссии Orbita.

 

В рамках реализации проектов британо-украинского морского партнерства  (предполагает строительство военно-морских баз на Украине, а также участие Королевских ВМС в проектировании, строительстве и эксплуатации украинских военных кораблей) британские специалисты завершают перепроектирование тральщиков типа Sandown для установки на них зенитных ракетных комплексов English Electric Thunderbird, состоявших на вооружении Британии с 1957 по 1977 год.

 

Великобритания к конфликту с Россией толкает не только Украину, но и Польшу с Прибалтийскими странами, которыми для разжигания конфликта, используется миграционный кризис на белорусской границе.

 

Кроме того, Польша,  надеется на то, что, при поддержке Великобританией и Соединенными Штатами, воскресит Речь Посполитую. Хотя поляки понимают, что никогда не станут самостоятельной империей, и потому готовы быть либо британской, либо американской европейской провинцией, чтобы получить шанс однажды отомстить Германии и России за свое историческое унижение. Ну, а сейчас Великобритания вопреки здравому смыслу рассматривает возможность создания в Европе очередного зверинца – военного союза, в состав которого войдут Польша и Украина, ну, а возглавит его Соединенное Королевство. От такого решения опешили даже представители НАТО, так как это неминуемо приведет к развалу западного военного блока.

 

Таким образом, внешняя политика Туманного Альбиона несет прямую угрозу безопасности не только России и Белоруссии, но и странам Европы – британским сателлитам, ведь в случае втягивания России в вооруженный конфликт, под ударом окажутся именно они, а не Британия, которая уже предусмотрела пути эвакуации для своих вояк из Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: