Британия может передать свои танки Польше

  
2

 

Британия рассматривает возможность передать свои танки Польше взамен боевых машин, поставляемых Украине. Данное заявление подтвердил премьер-министр Великобритании Джонсон в ходе своего делового визита в Индию.

 

Информационное агентство The Sun привело дословные высказывания английского премьера:

 

«Мы рассматриваем возможность отправки танков в Польшу, чтобы помочь им, поскольку они отправляют часть своих T-72 в Украину».

 

Подобная позиция вызвана в первую очередь нежеланием Великобритании поставлять вооружение западного производства из-за необходимости долгого обучения украинских военнослужащих его эксплуатации.

 

По некоторым данным Британия рассматривает возможность передать польским вооруженным силам танки Challenger 2, которые не будут модернизировать до уровня Challenger 3. Таких боевых машин может быть поставлено до 77 единиц.

 

На данный момент в Польше имеется около 384 танков Т-72М/М1, из которых около 257 находятся на хранении. При этом определенное количество Т-72 Польша отправила на Украину ранее.

 

Поставка Challenger 2 в польскую армию вызовет еще большие трудности в обслуживании местного танкового парка, так как к нему, помимо уже находящихся на вооружении Т-72, PT-91, «Леопардов 2» и заказанных американских «Абрамсов», могут присоединиться и английские боевые машины.

 

Отмечается, что Польша может стать не единственной страной, которой будет поставлено британское вооружение взамен переданного оружия и военной техники советских времен на Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: