Россия думает отменить Договор о передаче части Баренцева моря Норвегии

  
2
Арктика

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на пленарном заседании попросил Комитет по международным делам рассмотреть вопрос о денонсации или приостановке Договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве с Норвегией в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

 

Вопрос этот поднял представитель фракции КПРФ Михаил Матвеев. По его словам, в 2010 году Россия уступила Норвегии 175 тысяч квадратных километров Баренцева моря, рассчитывая, что этот шаг благотворно скажется на «взаимодействии арктических стран». Сейчас Норвегия не позволяет доставлять продовольствие и грузы на Шпицберген, заявил парламентарий. Кроме того, Норвегия еще два года назад прибегала к депортации россиян с острова и запрещала РФ использовать на Шпицбергене вертолеты. Попытки затянуть Шпицберген «под крыло НАТО» Норвегия делала еще в 2017 году.

«Было бы правильно попросить Леонида Евгеньевича Слуцкого рассмотреть этот вопрос и затем проинформировать депутатов Государственной Думы», — сказал Вячеслав Володин о денонсации Договора.

На новость оперативно отреагировали в Осло. Официальный представитель МИД Норвегии Анне Хавардсдаттер заявила, что соглашение с Россией денонсации не подлежит. По ее словам, в документе это не предусмотрено.

«Соглашение о разделительной линии не содержит положения о денонсации. Распространенной практикой является то, что такие соглашения об установлении границ действуют бессрочно», — заявила она в эфире NRK.

15 сентября 2010 года Норвегия и Российская Федерация подписали Договор о делимитации морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Договор распространялся на соответствующие исключительные экономические зоны Норвегии и России (в дополнение к рыбоохранной зоне вокруг Шпицбергена) и континентальный шельф в пределах и за пределами 200 морских миль. 

 

Напомним, что Норвегия на днях заблокировала доставку товаров для российских поселений в арктическом архипелаге Шпицберген. Москва пригрозила «ответными мерами на недружественные действия», если Осло не решит этот вопрос.

 

Шпицберген, расположенный на полпути между северным побережьем Норвегии и Северным полюсом, является частью Норвегии, но Россия имеет право эксплуатировать природные ресурсы архипелага по договору 1920 года, на архипелаге есть российские населенные пункты.

 

Норвегия, присоединившаяся к антироссийским санкциям Евросоюза, заявила, что они не повлияют на морскую транспортировку товаров в архипелаг Шпицберген. Однако большая часть грузов для российских поселений проходит сначала через контрольно-пропускной пункт в материковой Норвегии, который закрыт для подсанкционных товаров из России. Продовольствие и медикаменты застряли на границе. Ограничения Норвегии нарушили работу российского генерального консульства на Шпицбергене, крупнейшем острове архипелага, и российского угледобывающего поселка, заявил МИД.

 

При этом норвежский МИД отрицает нарушения векового договора. Министр Анникен Хуитфельдт твердит, что «Норвегия не нарушает договор о Шпицбергене, Норвегия не пытается чинить препятствия на пути поставок». По ее словам, ситуация в городе Баренцбург, где проживают российские шахтеры, была «нормальной».

«Норвежская политика не заключается в том, чтобы пытаться вытеснить российские компании или граждан со Шпицбергена или чинить препятствия на пути бизнеса, который происходит в соответствии с норвежскими законами и правилами», — сказала она.

«В то же время необходимая реакция Норвегии на войну на Украине может также иметь практические последствия для российских компаний на Шпицбергене, как и в Норвегии в целом», — добавила Хуитфельдт.

Прошлым летом компания Aker BP решила бурить скважины в норвежской части Баренцева моря, прямо на демаркационной линии между Норвегией и Россией. Там располагаются большие газовые запасы, и этот природный резервуар простирается на российскую сторону. По тому самому Договору между Норвегией и Россией о разграничении пространств и сотрудничестве в Баренцевом море, такие месторождения должны  разрабатываться и эксплуатироваться совместно. Из-за кризиса на Украине часть нефтегазовой отрасли РФ давно попала под санкции. 

 

Кроме того, присоединение к НАТО двух скандинавских стран (Швеции и Финляндии) и появление в Скандинавии мощного радара и военных баз США и Великобритании означает четкий курс на милитаризацию Арктики. Арктические страны наращивают военное присутствие на Севере. Кроме того, в Арктическом совете Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция прекратили сотрудничество с Россией, давая понять, что Арктика более не является «исключительным» регионом и «полюсом мира», а становится местом геополитического противостояния

 

Энергетическим компаниям стран ЕС и НАТО из-за санкций запрещено участвовать в наземных и шельфовых проектах вместе с российскими. Научное сотрудничество также было прекращено с негативными последствиями как для Запада, так и для России, потому что ученые не могут получить доступ к областям, где им нужно собирать данные.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: