Тайвань испугался китайской блокады

  
0
боевая авиация Китая

Тайвань встревожен из-за возможной блокады своего морского и воздушного сообщения китайскими военными.

Пекин может «блокировать наши крупные порты, аэропорты и маршруты полетов, чтобы перекрыть наши воздушные и морские пути», — заявило Министерство обороны острова.

Кроме того, Китай спокойно достает до острова своим ракетным арсеналом, включая баллистические и крылатые ракеты, жалуются в Тайбэе.

 

Напряженность между Китаем и властями Тайваня, поддерживаемыми США, сейчас на пике. Правительство в Пекине рассматривает Тайвань как отколовшуюся провинцию, которая должна быть воссоединена с материковой частью страны. Китайцы не отвергают вариант с применением военной силы, если это будет необходимо. В последнее время военные из Поднебесной активно демонстрируют силу и ставят рекорды, направляя десятки единиц своей боевой авиации в зону распознавания ПВО Тайваня.

 

Эти действия, как и постоянный поток страхов и опасений со стороны тайваньских подопечных США, вынудили американского президента Джо Байдена пообещать военную поддержку и защиту Тайваню в случае нападения.

 

В Министерстве обороны Тайваня после этого взглянули на ситуацию поспокойнее, выразив мнение, что несмотря на перевооружение Китая и его военный потенциал, Пекин вряд ли будет стремиться к нападению на Тайвань. В Тайбэе склонны думать, что хочет напугать островные власти и, что они «сдались» и пошли на сотрудничество.

 

Такие действия, как вхождение китайских истребителей в зону действия островных ПВО, а также другие гибридные методы ведения войны, включая кибератаки, были направлены на «захват Тайваня без боя», заключило Минобороны Тайваня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: