Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 29.04.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.15. Различные источники публикуют видео, якобы записанное в сирийской провинции Идлиб — обучение боевиков происходит под команды инструкторов, говорящих по-русски. В данном районе (также на западе провинции Алеппо) активна группировка «Мальхама Тактикал», которая называет себя «первой исламистской ЧВК», состоит она из граждан стран СНГ, ранее «Мальхама» уже публиковала подобные «видеотренинги», подробнее мы писали о ее тренировках для уйгурских боевиков.

 

 

 


17.40. На юге Триполи силы Ливийской Национальной армии опубликовали кадры транспортных средств, отбитых у сил Правительства Национального согласия.

 

 

 


17.05. Крупнейшая база на Ближнем Востоке и в Африке — египетская «Мохаммед Нагиб». Местные обозреватели публикуют кадры маневров и стрельб на полигонах, которые арабская республика использует во всех своих учениях.

 

https://twitter.com/Mansourtalk/status/1122789856470544384

 


16.15. Как сообщают курдские «Силы освобождения Африна», в Азазе, который курды считают оккупированным, снайперам их отрядов удалось убить двоих протурецких боевиков.

 

 

 


15.30. Минувшей ночью силы Ливийской Национальной армии LNA в Айн-Зара отбили танк Т-55, принадлежавший силам Правительства Национального согласия.

 

 


14.40. Как сообщают местные источники, в связи с началом строительств укрепительных сооружений силами арабо-курдского альянса SDF в районе ат-Табка близ позицией правительственных сил, между Сирийской арабской армией и SDF возникло некоторое напряжение, что привело к маневрам подразделений САА. Получив приказ командования, силы армии вернулись на свои позиции, столкновений с курдами не происходило.

 

 


13.55. В Алжире, на северо-западе провинции Бафна в Кед Чааба, силы безопасности и жандармерия обнаружили рюкзак с самодельным взрывным устройством, готовым к применению. В Алжире базируется группировка «аль-Каида в странах Исламского Магриба» AQIM, также на юге страны кочуют и малийские туареги, ведущие активную деятельность в Мали — они выступают за создание собственной автономии на территории Сахары.

 

 


13.05. Близ Калаат аль-Мудик (север сирийской провинции Хама) боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» атаковали правительственные войск в районе КПП Хаджиз, в результате обстрела погибло порядка 15 бойцов Сирийской арабской армии. Войска открыли ответный огонь.

 

 


12.15. Обломки ракет китайского производства, обнаруженные на юге Триполи — такое вооружение несут китайские ударные беспилотники Wing loong-1. Как мы сообщали ранее, прямую военную поддержку силам Ливийской Национальной армии оказывают Объединенные Арабские эмираты, самолеты и беспилотники ОАЭ располагаются на ливийской базе аль-Хадим, в частности 18 апреля было задействовано два БПЛА китайского производства Wing loong-1.

 

 


11.30. В сирийской провинции Дейр эз-Зор на восточном берегу Евфрата (подконтролен силам арабо-курдского альянса SDF), в городе Дахла местное население вышло на протесты против гражданской администрации альянса. Жители города требуют, чтобы американская сторона прекратила поддержку курдских отрядов самообороны, которые ограничивают права и свободы местного населения.

 

 


10.40. Силы Ливийской Национальной армии направляются к прибрежному городу Сирт в 350 километрах восточнее Триполи и на данный момент находится под контролем сил Правительства Национального согласия. Как отмечает ближневосточный обозреватель, ранее неоднократно говорилось о намерении сил Хафтара открыть «второй фронт» помимо наступления на юге ливийской столицы.

 

 

 


9.55. На юге ливийского Триполи авиация сил Правительства Национального согласия GNA нанесла удары по позициям сил Ливийской Национальной армии в аль-Асабийя. Двумя дня ранее самолеты GNA также «обрабатывали» этот район.

 

 


9.00. Несмотря на прошедшее время после зачистки «палаточного городка» боевиков ИГ* близ сирийского Багуз-Фукани, силы арабо-курдского альянса SDF до сих пор находят тайники с вооружением боевиков. Также продолжаются операции по их «выкуриванию» из пещер на берегу Евфрата.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: