Крестный ход в Киеве прошел под крики националистов: Москали, покайтесь!

  
5

В столице Украины прошел Крестный ход, посвященный дню памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и Дню Крещения Руси, сообщает корреспондент «Федерального агентства новостей» с места событий.

 

На Европейской площади около Украинского дома собрались тысячи верующих прихожан из разных епархий со всей страны. Сама площадь была оцеплена полицией, людей пропускали через металлоискатели, кроме того, полиция шла по ходу крестного хода с обеих сторон.

 

Однако, к месту сбора смогли пройти представители националистов, в частности, печально известный Александр Гудима, глава украинского православного братства «Святой апостол Андрей Первозванный». Он и несколько его соратников встали с украинскими флагами на возвышении возле Украинского дома и на протяжении всего шествия выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес верующих.

 

«Негодники, не смердите тут Москвою!», «Москали, покайтесь!», «Украинцы, не смердите так, как смердит Москва!». Увидев колонну паломников из Запорожья, он стал кричать «Вот идут московские холуи, мы думали, что казаки Запорожья опора Украины, а они перевертыши без бога в сердце!».

 

Позже он объяснил свое поведение корреспонденту ФАН следующим комментарием:

 

«Мы не протестуем, мы демонстрируем, какого жизненного пути должны придерживаться украинцы. И этот путь будет счастливым и мирным, только если они будут далеко от Москвы. А вместе с Москвой это война, смерть, кровь, несчастья, слезы, горе матерей. Это все приспешники московской церкви, это все агентура их. Согласно указу Петра Романова, он издал указ в свое время, что каждый священник обязан доносить в соответствующее управление, если он узнает о чем то, что идет против власти и выявлять этих агентов. Они все передают в ФСБ», — заявил националист.

 

Крестный ход начался у памятника князю Владимиру, который находится в парке «Владимирская горка», и потом по улице Грушевского прошел до Киево-Печерской лавры. Полиция на всякий случай, памятуя события 9-го мая, подогнала две машины с нацгвардией к офису националистов на улицу Ивана Мазепы, 6, но все прошло без особых эксцессов.

 

Крестный ход проходит в условиях жесткой критики в отношении Украинской православной церкви в СМИ. Шествие представляют как акцию Москвы, хотя оно носит неполитический характер.

 

Ранее, во вторник, 25 июля, сотрудники МВД заблокировали шествие Крестного хода: по маршруту его следования были обнаружены муляжи мин и реальных боевых закладок с гранатами. Было решено изменить план проведения акции в Киеве. Позже стало известно, что националисты заблокировали на выезде из Одессы автобусы с участниками.

 

Степан Коцаба

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: