Сирия. Оперативная лента военных событий 08.06.2017

  
6

Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.



20:00 Сводка от военкоров ANNA-News, часть 2Провинция Хомс: Отряды «Хезболлы» и 3 тд овладели высотами 472 и 704 восточнее Пальмиры, зачистив участок площадью 32 кв.км. Провинция Ракка: СДС вышли в район аль-Машалаб на восточной окраине Ракки, также установили контроль над сёлами Хирбет-аль-Абад, Бир-аль-Муджавама, Бир-Халиф-Салих-Бишар, ас-Скурия. ИГИЛ потеряло 35 боевиков убитыми, один «джихад-мобиль», четыре «пикапа» с ДШК; СДС — 11 человек убитыми. 


19:28 Сводка от военкоров ANNA-News, часть 1. Провинция Дамаск: В Джеруде и Рухейбе и районе Восточный Каламун продолжается переговорный процесс. Среди представителей НВФ нет единого подхода к процессу возвращения к мирной жизни. Провинция Деръа: Зафиксировано 26 нарушений режима прекращения огня. Провинция Алеппо: Зафиксировано 3 случая нарушения режима прекращения огня. В районе деревень Минтар-аль-Хиджана и Расм-ат-Тина близ Итрии боевики ИГ через противопехотные минные поля атаковали правительственные позиции. После скоротечного боя отряд ополчения, понеся незначительные потери, отступил.


18:55 Срочно: только что авиация коалиции нанесла третий удар по сирийским частям в 52 км от аль-Танфа. Об этом сообщил канал CNN. Уничтожены три артиллерийские установки. Напомним, что правительственные военные сообщили до этого что наступление на КПП продолжится в любом случае.


18:35 Боевики ИГ захватили технику и амуницию в сражениях с САА в провинции Хама. Медиа террористов выпустило короткий ролик со снимками захваченных трофеев: множество мин, снарядов, противотанковых ракет, автоматы Калашникова, два бульдозера и пикап.


18:02 Правительственные войска полностью освободили город Хавш аль-Давахира в анклаве Восточной Гуты от боевиков «Джейш аль-Ислам». 


17:30 Российские военные опубликовали подборку авиаударов по террористам на востоке провинции Хомс за май. Российские вертолёты Ка-52 уничтожают технику боевиков ИГ противотанковыми управляемыми ракетами к востоку от Пальмиры. Боевые действия сейчас сосредоточены в районе посёлка Арак и окружающих его газовых полей. 

https://www.youtube.com/watch?v=OP5XcDLVCrA


16:55 Сирийская Арабская армия освободила холм Тель-аль-Даква и дорогу к электростанции Тишрин к юго-востоку от Думайра в провинции Риф-Дамаск. Наступление в этом регионе против про-американской Новой сирийской армии началось на прошлой неделе и сегодня случился первый серьёзный успех этой операции.


15:40 Министр иностранных дел России Кирилл Лавров прокомментировал позавчерашний удар коалиции по сирийским правительственным частям, назвав его «актом агрессии, нарушившим суверенитет и территориальную целостность Сирии и, преднамеренно или нет, ударившим по по силам, которые наиболее эффективно сражались против террористов в регионе». Лавров отверг заявления Пентагона о нарушении сирийской армией зоны де-эскалации в районе аль-Танфа, так как «определение любых зон де-эскалации без утверждения официальным Дамаском незаконно». Также дипломат выразил надежду о том, что «коалиция будет следовать совместным договорённостям, которые гласят, что создание зон де-эскалации должно быть согласовано между всеми сторонами».


15:05 Известный салафитский проповедник из Саудовской Аравии Абдулла аль-Мухайсни был ранен в перестрелке в провинции Идлиб. Об этом сообщили официальные медиа боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам». Согласно их сведениям автомобиль Мухайсни был обстрелян на блокпосте соперничающей группировки «Файлак аль-Шам». Водитель авто был убит, а проповедник получил ранения в плечо.


14:30 Сирийские сапёры, недавно закончившие российские военные курсы занимаются разминированием жилых районах  города Хомс. Боевики ССА покинули город в прошлом месяце, однако в их бывших кварталах остались десятки мин-ловушек. Найденные взрывные устройства затем транспортируются в пустыню, где уничтожаются.

https://www.youtube.com/watch?v=huMDzrHj3d8


13:55 Срочно: Сопредседатель совета Сирийских демократических сил Ильхам Эхмед обвинил сирийские ВВС в нанесении авиаударов по позициям курдского ополчения близ Ракки и Табки. Напомним, что недавно мы писали об ударах, совершенных неопознанной авиацией по позициям СДС на холме Харкалах и в селе Абу Аси. Правительство Сирии пока что не отреагировало на это заявление, заявив лишь об авиаударах по боевикам ИГ на западе провинции.


13:20 Сирийская Арабская армия продолжает операцию против «Джейш аль-Ислам» в городе Хавш аль-Давахара в анклаве Восточной Гуты. Правительственные источники сообщают, что Республиканской гвардии вместе с Армией освобождения Палестины и Национальными силами обороны удалось освободить около 80 процентов территории города. В ходе сражений исламисты потеряли один танк Т-62 и пикап с установленным на нём пулемётом, у САА в свою очередь было уничтожено два танка.


12:50 Про-американские боевики Новой сирийской армии потеряли убитыми 10 человек и значительное количество оборудования во время вчерашней атаки на дамбу Зулуф близ иорданской границы. Об этом сообщают правительственные источники в провинции Сувейда. Оппозиционные источники, в то же время, сообщают о захвате нескольких точек близ дамбы.


12:18 Иракские военные освободили важный КПП Сафук на границе с Сирией. Этот переход связывает иракскую провинцию Найнава и сирийскую провинцию Хасеке. Он также использовался боевиками ИГ для быстрой переброски снабжения из Ирака в Дейр-эз-Зор и Ракку.


11:44 Сирийская армия вместе с про-правительственным формированием «Лива аль-Кудс» продолжает наступление с целью деблокады Дейр-эз-Зора. Смотрите эксклюзивный репортаж военкоров «ANNA-News» о ситуации в районе посёлка Арак к востоку от Пальмиры.


11:10 Курдские источники сообщают, что неопознанный самолёт дважды атаковал позиции Сирийских демократических сил, ведущих операцию по освобождению Ракки. Удары были нанесены по форту Харкалах западнее столицы «халифата» и по селу Абу Аси к западу от Табки. Напомним, что сообщения о неопознанной авиации в районах соприкосновения с ИГ за последний год также поступали из Ирака и Афганистана. 


10:37 Про-саудовская группировка ССА «Джейш аль-Ислам» использует детей и несовершеннолетних подростков в качестве солдат. Так, в недавнем столкновении с «Хайят Тахрир аль-Шам» у ферм аль-Ашари в Восточной Гуте было убито 2 бойцов возрастом младше 16 лет. Стоит отметить, что в последнее время в анклаве полыхает масштабный конфликт между исламистами, в котором все стороны находятся в условиях жёсткой нехватки рекрутов и снабжения.


10:05 Видеорепортаж «Россия-24» с места вчерашней атаки самолёта коалиции по правительственным войскам в районе КПП аль-Танф. В результате было убито 2 солдат, 15 ранено, также уничтожена одна ЗСУ  «Шилка» и две самоходные гаубицы «Гвоздика».


9:32 Сирийская армия уничтожила транспорт с боевиками ИГ на востоке провинции Хама. Вчера вечером два грузовика, полных боевиков попытались пройти мимо правительственного КПП в Итрии. Военные открыли огонь и полностью уничтожили одну машину, в то время как вторая успешно проехала через пост и скрылась. 


9:00 Более 50 боевиков оппозиции сложили оружие на северо-востоке провинции Алеппо. По противоречивым данным, они сдались либо курдским частям СДС, либо правительственным формированиям САА. Сдавшиеся были членами группировок, задействованных в турецкой операции «Щит Евфрата», в частности, «Дивизия султана Мурада» и «Файлак аль-Шам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 23:24 Товарищ Сухов
    08.06.2017

    А нельзя ли нанести удар «неопознанными» «Калибрами» по Новой бандитской армии в аль-Танф?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: