WhatsApp заявил о взломе и утечке данных чиновников 20 стран

  
0
WhatsApp заявил о взломе

 

Компания WhatsApp обнаружила брешь в безопасности данных и подала иск против израильского производителя хакерских инструментов NSO Group, чья передовая цифровая продукция могла использовать уязвимости WhatsApp для кражи данных со смартфонов.

 

Знакомые с расследованием источники Reuters рассказали, что в начале этого года высокопоставленные правительственные чиновники из ряда стран-союзников США, стали вероятными жертвами взлома посредством израильского ПО, скрытно получившего доступ к телефонам пользователей.

 

Источники уточнили, что «значительная часть» из уже выявленных пострадавших — это правительственные и военные чиновники по меньшей мере 20 стран на пяти континентах — из ОАЭ, Бахрейна, Мексики, Пакистана, Индии и многих других.

 

Ситуация привела к тому, что WhatsApp во вторник подал судебный иск против израильского разработчика программного обеспечения. Истец утверждает, что NSO Group создала и продала целую хакерскую платформу, которая, пользуясь изъянами в серверах WhatsApp, помогла своим клиентам взломать смартфоны минимум 1400 пользователей.

 

Пока не установлено, кто использовал программное обеспечение для взлома телефонов чиновников. Но фирма NSO Group уже заявила, что продает шпионское ПО исключительно государственным заказчикам, чтобы помочь им в охоте на преступников и террористов.

 

Независимая исследовательская группа CitizenLab, работающая с WhatsApp, утверждает, что по меньшей мере 100 жертв — это журналисты и диссиденты, а не преступники.

«Ни для кого не секрет, что многие технологии, предназначенные для проведения расследований правоохранительных органов, используются для государственного и политического шпионажа», — заявили в CitizenLab, комментируя ситуацию.

Между тем, WhatsApp на этой неделе разослал уведомления пострадавшим пользователям до того, как инцидент был предан огласке в СМИ.


Ранее мы писали о том, что Израиль установил в Вашингтоне вокруг Белого дома шпионские устройства для перехвата телефонных разговоров.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: