Реформы талибской экономики: полезные ископаемые и инвестиции при заморозке помощи и резервов

  
2

 

Вооруженные формирования запрещённого в России движения «Талибан» заявили о наличии в провозглашенном Исламском Эмирате Афганистан огромных запасов полезных ископаемых, в том числе нефти, газа, бокситов и редкоземельных металлов. Об этом талибы заявили в своем официальном телеграмм-канале. Да-да, телеграмм-канале.

 

 

Мы в свою очередь расскажем про экономику талибов до их прихода к власти, о перспективах экономических реформ и о проблемах, которые неминуемо возникнут у талибов при их проведении в Исламском Эмирате Афганистан.

 

 

План талибов: полезные ископаемые и инвестиции

 

 

Представители «Талибана» заявили, что в Исламском Эмирате Афганистан находятся обширные нефтяные и газовые месторождения, а северо-восточная провинция Бадахшан богата лазуритами, рубинами, золотом и другими ценными ресурсами.

 

 

Рабочие добывают литиевые руды в Афганистане

 

 

«Афганистан — сокровищница мировых полезных ископаемых, нефти и газа. Только на доходы от продажи бадахшанских рубинов и лазуритов, золота и других драгоценных камней, если их добывать промышленным методом, могут содержать сто таких стран, как Афганистан. Также в нем собирают два-три урожая в год», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном телеграмм-канале талибов.

 

 

Однако, добывать эти богатства непросто из-за отсутствия необходимой инфраструктуры и сложной политической ситуации, которая обуславливает рискованность инвестиций. К этому можно добавить отсутствие институциональных основ для подобных вложений и гарантий незыблемости прав частной собственности для иностранных инвесторов, а также необходимого для разработки афганских недр количества квалифицированного персонала и минимальных свобод для него.

 

Сейчас последние имеющиеся рабочие с образованием бегут от все новых и новых запретов, вводимых талибами. И бегут не просто так. Многие из них опасаются талибов, потому что ранее большинство из них работало на международные организации, иностранные государства и афганское правительство, считающиеся у талибов или оккупантами-крестоносцами или коллаборационистами.

 

Ранее, представители талибского режима на пресс-конференции, проведенной после своего прихода к власти, заявили, что у них есть экономический план возрождения страны, не рассказав, впрочем, никаких подробностей. В добавок, не понятно, связано ли это с переговорами создателей талибов пакистанцев с китайцами, о которых 2 августа заявил министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши. Как утверждалось, глава пакистанского внешнеполитического ведомства обсудил с китайскими коллегами вопрос безопасности общих экономических проектов как на территории Афганистана, так и на территории Пакистана.

 

 

Вооруженные формирования талибов до своего прихода к власти активно вели добычу полезных ископаемых: мрамора, оникса, лазурита, золота, меди и многих других достояний недр Исламской Республики Афганистан. Помогали им в этом пакистанские компании. Представители ООН утверждали, что в провинциях Гильменд и Нангархар талибы, при активном участии пакистанских компаний, которые присылали своих инженеров, добывали мрамор. Впоследствии афганский мрамор вывозили в Карачи, где происходила его продажа. Такая же ситуация и в провинции Бадахшан, где талибы, не без пакистанцев, добывали золото и лазурит.

 

 

Результат выработки золота талибами в провинции Бадахшан

 

 

Общие доходы движения «Талибан» от разработки недр на 2019 год оцениваются в 400 миллионов долларов за один год.

 

 

Примечательно, что с производства опиумного мака и продажи «продукции», изготовляемой из него, талибы в год имеют в среднем 460 миллионов долларов, включая доход с налогов на производство, транспортировку и продажу. Отметим, что с 2016 года к опиуму прибавились ещё и метамфетамины.

 

 

Кроме всего прочего, талибы активно противодействовали проникновению на афганские территории так ненавистных пакистанцам индийских предпринимателей, серия убийств которых прокатилась по Афганистану в 2015–2017 годах.

 

 

Полные же доходы талибов, с учетом производства и продажи наркотиков, добычи полезных ископаемых, поборов и доноров из финансового центра исламизма — стран Персидского залива, оценивается в полтора миллиарда долларов. Об этом говорят данные аналитика экономической политики в Центре исследований Афганистана Ханифа Суфизаде.

 

 

Напомним, что афганское государство является потенциальным источником ценных природных ресурсов. Как пишет в своей статье «Афганистан сегодня: политическая и экономическая ситуация» профессор Рыбаков, еще во времена советской афганской кампании были обнаружены месторождения нефти, природного газа, каменного угля, каменной соли, медных, железных, бериллиевых, марганцевых, свинцово-цинковых, оловянных, хромитовых руд и крупные месторождения золота. Однако, Афганистан, не имея опыта промышленной добычи полезных ископаемых, достаточных финансовых ресурсов для создания необходимой инфраструктуры и сил для ее контроля, самостоятельно не может заниматься разработкой своих месторождений. По тем же причинам потенциальные инвесторы не торопятся вкладывать свои капиталы в освоение афганских месторождений полезных ископаемых.

 

 

Карта полезных ископаемых Афганистана

 

 

Помимо того, афганские недра располагают запасами железа, кобальта, лития и многих других полезных ископаемых, оценённых в 2010 году Соединёнными Штатами в 3 триллиона долларов. Так, по данным американских экспертов, запасы лития в провинции Газни в центре страны превышают таковые в Боливии, считавшейся ранее лидером по месторождениям этого металла.

 

 

«Афганистан располагает одними из наиболее богатых залежей как драгоценных металлов, так и металлов, необходимых для развивающейся экономики XXI века», — цитирует американский телеканал CNN специалиста по экологическому производству и безопасности Рода Шуновера.

 

 

Плохой инвестиционный климат Исламского Эмирата Афганистан и «подарки» уходящих западных доноров

 

 

Планы талибского режима Исламского Эмирата Афганистан сильно зависят от международных инвестиций и фондирования, но международные организации вряд ли поспешат вливать свои капиталы в государство, контролируемое террористической организацией, которая еще недавно (и то не точно, что занималась, а не занимается) производством и продажей наркотиков, террористической деятельностью, похищением людей с целью выкупа и поборами с государственных и частных компаний. Спасением могут стать пакистанские, китайские и саудовско-эмиратские инвестиции, но пакистанская экономика сейчас сама находится в кризисе и обладает ограниченными ресурсами, а саудовско-эмиратские инвесторы могут испугаться американских санкций за взаимодействие с талибами, открытое взаимодействие. Китайцы же активно показывают свою заинтересованность в работе с талибами.

 

 

25 августа посол Китая в Афганистане Ван Ю встретился с представителями правительства талибов. Позднее, 26 августа официальный представитель Министерства коммерции Китая Гао Фэн провел переговоры с представителями режима талибского Исламского Эмирата Афганистан.

 

 

Посол Китая в Афганистане Ван Ю во время встречи с членами Политического офиса Талибана в Кабуле, Афганистан, 25 августа 2021 года

 

 

«Китай готов работать вместе с международным сообществом для поддержки мирного восстановления Афганистана и улучшения условий жизни и благосостояния людей, а также повышения возможностей для независимого развития Афганистана» — заявил Гао Фэн на брифинге в четверг.

 

 

Проблема в том, что для успешной работы инвестиций нужна современная экономика, но она не может хорошо работать в государстве, где неугодных инвесторов могут убить на улице в рамках «конкурентной борьбы» или очередного террористического акта, совершенного боевиками запрещённой в России организации «Исламское Государство». При существующем «инвестиционном климате» любое афганское государство не сможет заниматься прибыльной для бюджета добычей и реализацией чего бы то ни было из земли (если мы конечно не говорим о производстве опиумного мака).

 

 

Можно при этом вспомнить, что коррупция полностью «съела» вложенные в Исламскую Республику Афганистан 131 миллиарда долларов (на начало 2019 года), что, с учетом инфляции, больше чем на весь «План Маршалла», затрагивавший практически всю Западную Европу. Коррупция уж точно никуда не пропадет и при режиме талибов, из чего понятно одно из направлений возможных инвестиций.

 

 

Еще одним поводом для опасений у иностранных инвесторов может стать то положение, в котором Исламский Эмират Афганистан окажется после прекращения иностранной помощи. Сейчас афганская экономика критически зависима от иностранной помощи, а все золотовалютные резервы ее центрального банка находятся на счетах в Соединённых Штатах. Международная помощь финансирует три четверти и практически весь внешнеторговый дефицит, составляющий почти треть ВВП Афганистана. Сокращение инвестиций привело к замедлению среднегодового экономического роста до 2,5% в 2015–2020 годах с 9,4% в 2003–2012 годах, о чем заявили представители Всемирного банка.

 

 

Проблемой к тому же станет прекращение поставки долларов в Афганистан, блокирование доступа к находящимся в Соединенных Штатах счетам афганского правительства и замораживание резервов афганского центрального банка на сумму $9,5 млрд – практически весь их объем. Бежавший ранее глава центрального банка Исламской Республики Афганистан Аджмал Ахмади объявил, что из этих резервов к моменту прихода к власти режима талибов на территории Афганистана, по его оценке, оставалось от 0,1 до 0,2% всех международных резервов страны.

 

 

Вооруженные формирования запрещенного в России движения «Талибан» на улицах Кабула, Афганистан, август 2021 года

 

 

Помимо Соединённых Штатов финансовую помощь и резервы афганского государства начали замораживать страны-доноры из Европейского Союза. Кроме того, на этой неделе Международный валютный фонд и Всемирный банк также объявили, что прекращают доступ страны к своим ресурсам из-за неясности о том, кто ею правит, и тем, признает ли международное сообщество новую власть легитимной.

 

 

После такой реакции международного сообщества на приход талибов к власти, афганская национальная валюта ушла в гиперинфляцию, которая ударит не только по талибом, но и по гражданским. Как правильно выразился в интервью «Financial Times» глава консультационной группы по политическим рискам Vizier Consulting: «Экономических вызовов со временем будет все больше. Голодные люди – это злые люди, и с этим нужно как-то справиться».

 

 

Существенное повышение цен уже замечено на рис, бобовые, сахар и чай. Резко упал и курс афгани. При этом в столице закрыты все банки и многие торговые лавки, так как продавцы опасаются возобновлять работу после прихода талибов, боясь за своё имущество и жизнь. Заметен дефицит продуктов. Общий рост цен в Кабуле оценивается в минимум 30%.

 

 

Рынок в Кабуле, Афганистан

 

 

Подчеркивается, что такое падение экономики может вызвать массовый голод. Возможность голода многократно вырастет, если талибы все же запретят выращивание и производство опиума. Как утверждает Всемирный банк, около «44% рабочей силы в Афганистане занято низкооплачиваемым трудом в сфере сельского хозяйства». Из них около 40% работают в опиумном производстве. Все эти люди могут стать теми «самыми голодными и злыми», кто поддержит восставший новый «Северный Альянс», полевые командиры которого опиум точно не запретят.

 

 

Вооруженные формирования нового «Северного Альянса» готовятся к обороне Панджшерского ущелья от талибов, конец августа 2021 года

 

 

Прошлый раз, когда талибы довели афганцев до нищеты своим запретом на выращивание опиумного мака в 2001 году, те поддержали операцию Соединённых Штатов «Несокрушимая свобода». Возможно, международные силы надеются повторить подобный опыт, несмотря на то, что сейчас не 2001 год, а мир перестал быть однополярным.

 

Очередной виток афганской государственности 

 

 

Вооруженные формирования «Талибана» патрулируют улицы Кабула, Афганистан, август 2021 года

 

 

Режим талибского Исламского Эмирата Афганистан не может создать институциональную основу для успешной экономической системы, как минимум, из-за отсутствия опыта проведения реформ в условиях разваливающегося государства. Примечательно, что даже при массивном вложении сил и средств, с западными специалистами и с принудительно открытыми рынками сбыта для афганской продукции, афганскому правительству не удалось построить хоть сколько-то успешную экономическую систему без трайбализма и клептократии.

 

 

Вооруженные формирования движения талибов имеют опыт работы с экономической системой сплоченной организации, но не большого многонационального государства, находящегося в перманентном кризисе последние полвека, которое после отлучения от западной помощи и заморозки резервов, окажется в труднейшем экономическом положении. Еще больше ситуацию осложнит отсутствие должного количества иностранных инвестиций и бегство квалифицированного персонала. К тому же, при условии выполнения обещаний, все это будет происходить на фоне снятия «опиумных фермеров» с опиумной иглы, что поставит их и так бедственное положение на грань катастрофы. А мы все знаем, как афганцы реагируют на подобные ситуации. Еще и новый «Северный альянс», возглавляемый сыном известного полевого командира Ахмад Шаха Масуда тут как тут, отказывается подчиняться и примеряться с талибами. 

 

 

Сделает ли история афганского государства очередной виток покажет только время, но режим талибов не сулит ничего хорошего для дальнейшего развития как афганской государственности, так и всего афганского общества в целом, и, я, как и прошлый раз говорю, что в конце концов все это приведет к новому этапу бесконечного кровопролития в Республике Афганистан.

 

Автор: Ильин Степан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: