Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 17.12.2018

  
0

17.40

Сирия, провинции Латакия/Хама

Губернатор провинции Идлиб Фади Садун рассказал СМИ о готовящемся нападении боевиков-исламистов на позиции Сирийской армии в провинциях Хама и Латакия. С его слов, армия Сирии готова к отражению любой атаки боевиков. Ранее, с аналогичным заявлением выступил российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии. По словам российских военных, боевики нацелены на срыв мирных соглашений, заключенных в Сочи. 


15.40

Сирия/Турция

Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган заявил о том, что США поддерживают планы Турции по Сирии. Со слов Эрдогана, президентам Турции и США удалось достичь соглашения о том, что все курдские формирования покинут районы Сирии западне Евфрата. В противном случае, власти Турции оставляют за собой право начать на сирийской территории крупномасштабную военную операцию. 

«Операции могут начаться в любом месте 500-километрового участка сирийско-турецкой границы, контролируемой террористами. При этом Анкара будет стремиться не нанести ущерб американским военным»-цитирует слова Эрдогана агентство Anadolu

 



14.50

Сирия, провинция Идлиб

Боевики запрещенной в России группировки Хейт-Тахрир-аш-Шам провели маоссовые аресты по всей территории провинции Идлиб. Как заявляют  близкие к исламистам источники, арестованы были предполагаемые члены «спящих ячеек» запрещенной группировки ИГ. Ранее, боевики ХТаШ запретили мужчинам покидать провинцию Идлиб. 

 

 

 

 

 

 


13.40

Йемен, провинция Сана

Главы племен йеменской провинции Сана заявили о начале масштабной мобилизации всех способных держать оружие мужчин для противостояния саудовской агрессии. Об этом было объявлено на масштабном митинге, посвященном съезду представителей племен. Собравшиеся единогласно поддержали правительство хуситов  и заявили о готовности противостоять саудовской коалиции. 


12.15

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Как сообщает сирийское новостное агентство SANA, в результате авиаудара, нанесенного возглавляемой США коалицией в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, было убито не менее 17 мирных жителей. По сообщению SANA, удар был нанесен в деревне к юго-востоку от поселка Хаджин. Еще как минимум двое мирных жителей были ранены.


10.30

Ливан/Израиль

В сети появились фото, опубликованные пресс-службой ливанского военизированного движения «Хезболла»,сделанные на границе с Израилем. На фото запечатлены израильские военные, устанавливающие в приграничной зоне спецтехнику. Журналисты отмечают высокое качество фото, которое говорит о имеющейся в распоряжении «Хезболлы» высококачественной оптики. Израильские военные продолжают операцию по поиску тоннелей группировки «Хезболла» в районе ливанской границы. Цель операции: ликвидировать инфраструктуру, используемую «Хезболлой» для пересечения границы. 


09.15

Сирия/Турция

Вооруженные силы Турции продолжают стягивать крупные армейские подкрепления в район границы с Сирией. Очередной конвой с бронетехникой, артиллерией и живой силой турецкой армии был замечен вблизи границы и снят журналистами. В настоящий момент, в приграничных районах размещена группировка турецкой армии общей численностью в 15-20 тысяч человек. Кроме того, к границе стянуты протурецкие боевики из Сирии, число которых достигает 14 тысяч человек. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: