На карте мира может появиться новое государство — Южный Йемен

  
3

«Южный переходный совет» призвал жителей Адена взять власть в свои руки и «восстановить» Южный Йемен.

 

После долгих гражданских протестов в южном портовом Адене, которые разыгрались «из-за неспособности правительства справиться с экономическим кризисом», группы «южных сепаратистов» призвали к народному восстанию с целью получения независимости.

 

Невероятная девальвация йеменского риала приводит к постоянному росту цен на товары первой необходимости — финансовыми вливаниями Саудовская Аравия намеревалась удержать его курс, и позже мы разберемся, с какой целью.

 

 

Сейчас же «Южный переходный совет» призвал народ юга «восстановить» Южный Йемен, а такое государство существовало на карте мира с 1967 по 1990 годы под названием Народная Демократическая Республика Йемен, в 70-е решившая следовать модели развития СССР.

 

В своем заявлении группы «Южного сопротивления» отмечают:

 

«Правящие банды коррупционеров забирают наши деньги и пропитание, продукты для наших детей и доходы освобожденного [от хуситов] юга в свою собственную казну. Пока они живут со своими детьми в роскоши, наши страдают от голода, болезней и недоедания».

 

Как отмечают СМИ, лояльные к таким процессам, «люди положительно восприняли такие призывы» — надо отметить, что находясь длительное время под фактическим контролем ОАЭ, Аден неоднократно проводил протесты против правительства экс-президента Мансура Хади, которого поддерживает арабская коалиция и, «адресно», Саудовская Аравия.

 

Южный переходный совет — орган власти, созданный «Южным движением» в Йемене в 2017 году. Пользуется поддержкой Объединенных Арабских Эмиратов, которые поставляют группировкам «южных сепаратистов» вооружение, бронетехнику и финансируют их деятельность. Зимой текущего года получили полный контроль над Аденом, после чего ОАЭ начали развивать инфраструктуру порта.

 

На данный момент Йемен считается беднейшей страной, в результате постоянных авиационных ударов коалиции гибнут десятки гражданских лиц, я ряде провинций бушует холера и голод.

 

 

В своих интервью люди жалуются на то, что они неспособны купить примитивные продукты питания, а йеменский риал обесценивается все больше и больше.

 

В этих процессах обращают на себя внимание действия ОАЭ, которые, например, в начале сентября доставили в Аден электростанцию мощностью в 120 мегаватт и стоимостью в 100 млн. долларов.

 

На данный момент, поддерживаемая ОАЭ бригада «Амалика» идет с юга вдоль побережья на штурм портовой Ходейды, вокруг который сейчас развернулись главные баталии йеменской войны.

 

С такими очевидными усилиями по фактическому захвату юга Йемена — аденские протесты против Хади, спонсирование местных группировок, развитие инфраструктуры, оккупация Сокотры — становятся понятными и вливания Саудовской Аравии для стабилизации йеменского риала. Ведь в случае улучшения экономической ситуации у «Южного переходного совета» не было бы поводов «раскачивать» протесты на юге страны.

 

Местные аналитики опасаются высказываться на этот счет, так как любое критическое высказывание в адрес группы повлечет за собой немедленное наказание, однако анонимно отмечают, что при мощнейшем силовом крыле, все заявления «южных сепаратистов» пока лишь приводили к еще большему хаосу.

 

 

Появлению Южного Йемена препятствует и Саудовская Аравия: так, под давлением заявлений Хади, «Южному сопротивлению» отказали в участии в женевских переговорах по йеменскому конфликту.

 

Тем не менее, на данный момент мы может наблюдать за появлением нового государства де-факто, пускай и без полной легитимности в глазах мирового сообщества.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 14:24 MRwan
    19.03.2019

    Южане имеют право на восстановление своего государства. Желаю успехов Южному переходному совету

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: