Бригады «Амалики» взяли Хариб

  
0

 

Бригады «Амалики» отбили районный центр Хариб у хуситов, в качестве доказательства предоставлено большое количество видео с данного населенного пункта.

 

Подразделения «Амалики» входят в Хариб

 

Активисты, поддерживающие режим Хади, сообщают также о больших потерях движения «Ансар Аллах» (хуситы). В качестве доказательства демонстрируются кадры с большим количеством уничтоженных, судя по всему, ударами с воздуха, различных внедорожников в районе Хариба.

 

Уничтоженная техника хуситов

 

Потеря районного центра хуситами произошла из-за обхода населенного пункта бригадами «Амалики» с востока по горной местности района Айн и последующему перерезанию коммуникаций. После этого подразделения «Ансар Аллах» судя по всему планомерно отступили в горы западнее Хариба. На данный момент бригады «Амалики» и союзников продолжают свое наступление. Для хуситов потеря Хариба значительно ухудшает оперативную обстановку и в случае, если наступление противника не удастся остановить подразделения «Ансар Аллах» могут быть отброшены от южных окраин Мариба, что приведет к фактической ликвидации большей части завоеваний 2021 года на данном участке фронта.

 

Наступление «Амалики»

 

Стоит отметить, что, судя по всему, командование «Ансар Аллах» явно недооценило возможности «Амалики» совершить быстрый обход в горной местности основной линии обороны, с использованием военной техники. Помимо этого, сказались и явные потери хуситов от ударов ВВС Саудовской Аравии.

 

Обстрел позиций Хуситов

 

На данный момент боевые действия западнее Хариба продолжаются. Хуситы стремятся создать новую линию обороны в горах до выхода к ней основных сил «Амалики».

 

 

В конце 2021 года президент Йемена Мансур Хади отстранил губернатора провинции Шабва Мохаммеда Салеха Бин Адьо, поставив на его должность Аваду аль-Авлаки, который за счет бригад «Амалики», переброшенных из-под Ходейды и местных сил хадистов, должен отвоевать провинцию у хуситов. 1 января 2022 года силы «Амалики» начали операцию «Южный циклон» и за несколько дней боев прорвали линию обороны хуситов, заняв большую часть контролируемой «Ансар Аллах» территории Шабвы. Воодушевленные успешным наступлением представители коалиции, во главе с Саудовской Аравией, объявили о скором масштабном наступлении на всей территории Йемена, которое должно привести к победе над движением «Ансар Аллах», однако впоследствии группировка «Амалики» уперлась в оборону хуситов у Хариба и не смогла ее взять с ходу. После этого наступающие подразделения обошли оборонительные позиции хуситов в гористой местности района Айн.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: