Курды: Трамп оставил союзников «на съедение живьем»

  
0

 

 

Несмотря на объявленную лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом «отсрочку» военной операции на севере Сирии, среди жителей этих районов усиливается тревога по поводу возможной турецкой экспансии: вывод войск США делает ее куда более вероятной, уверены представители альянса сил SDF.

 

Курды даже перешли к своего рода «угрозам» — так, представитель SDF отметил, что выход сил США может сделать курдскую администрацию «менее склонной» сохранять контроль над задержанными боевиками ИГ*.

 

силы США на севере Сирии

 

SDF заявили, что будут продолжать противодействие «Исламскому государству»* в восточной Сирии несмотря на объявленный вывод войск США, однако предупредили, эти действия могут быть приостановлены, если Турция нападет.

 

«США совершили одну чертовскую ошибку. ИГ* не была полностью уничтожена, они все еще существуют, и способны атаковать и закрепляться во многих районах. Этим утром банды ИГ* предприняли контратаку против района Хаджин, района, где мы будем отбиваться от них, даже если мы одни», заявил Мустафа Хаминд, глава медиа-центра SDF.

 

Ближневосточноые источники также приводят комментарии местных жителей, которые выражают непонимание позиции администрации американского президента Трампа: «невероятно, но США оставляют в Сирии доминировать Турцию и Россию, оставляя своих союзников буквально на съедение живьем!», говорит один из жителей Телль Абьяд.

 

курды на севере Сирии

Именно возможный вывод сил США внушает местным жителям эти опасния: Турция, которая рассматривает отряды самообороны YPG как часть «запрещенной» Рабочей партии Курдистана PKK, теперь может начать операцию по входу в Манбидж вплоть до границы с Ираком, о чем ранее недвусмысленно заявлял Эрдоган.

 

Министр обороны США Джеймс Мэттис, выступавший против решения президента Дональда Трампа по Сирии, 21 декабря после встречи с американским лидером объявил о своей отставке с поста.

Известно, что в своем письме к Трампу отставной генерал морской пехоты подчеркнул важность «проявления уважения» к союзникам.

 

Джеймс Мэттис

 

Турецкая газета Hurriyet пишет, что заявление Трампа появилось после переговоров с Эрдоганом в минувшую пятницу, затем турецкий лидер пригрозил начать операцию против сил YPG, которые противостоят ИГ* при поддержке США, сообщает издание.

 

Согласно публикации Hurriyet, Трамп уточнил у Эрдогана, сможет ли Турция «зачистить оставшиеся элементы ИГ*, если мы уйдем из Сирии».

 

В свою очередь Эрдоган ответил Трампу, что Турция эффективно сократила присутствие боевиков ИГ* во время своей первой военной операции на севере Сирии в период с 2016 по 2017 год и может сделать это снова, президент США порекомендовал «идти вперед и сделать это», и приказал своему советнику по национальной безопасности Джону Болтону «начать работу» по подготовке вывода войск из Сирии, сообщает Hurriyet.

 

в сети появляются напоминания о турецкой военной операции «Оливковая ветвь» в контексте возможных операций на востоке от Евфрата

 

Эту информацию подтверждает и Fox News: некий высокопоставленный американский чиновник сообщил корреспонденту телеканала, что Трамп решил вывести войска из Сирии после того, как Эрдоган порекомендовал американским войскам «убраться с дороги».

 

Тем не менее, после телефонного разговора с Дональдом Трампом Эрдоган отложил наступление на неопределенный срок. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил в тот же день, что курдские боевики к востоку от Евфрата «будут похоронены в своих рвах, когда придет время».

 

Хулуси Акар

В этих условиях курды напоминают о непосильном для них «бремени» из более чем 3000 заключенных боевиков ИГ* и членов их семей — ранее SDF призывали западные державы репатриировать этих граждан для суда у себя дома, в то же время некоторые страны, такие как Франция, не хотят возвращать боевиков. Как мы писали ранее, французские власти заявили о намерении возврата детей из Сирии, принадлежащих к семьям подозреваемых в экстремизме граждан Франции, но не самих боевиков.

 

В своем комментарии Reuters на условиях анонимности несколько военных чиновников заявили, что вывод войск будет означать фактический конец воздушной кампании США против ИГ* — как отмечают арабские источники, несмотря на высокие потери среди гражданских, авиационные удары международной коалиции имели важное значение в противодействии группировке «Исламского государства»*.

 

Как отмечает один американский чиновник, окончательное решение по этому вопросу пока не принято, США сообщили Совету Безопасности ООН, что они привержены «непрерывному уничтожению» ИГ* в Сирии и будут продолжать настаивать на выводе поддерживаемых Ираном сил.

 

На минувшей неделе силы SDF при поддержке авиации возглавляемой США международной коалиции взяли под контроль Хаджин, крупнейший город, который оставался в «анклаве» боевиков ИГ* на восточном берегу Евфрата — на данный момент уцелевшие террористы передислоцировались в аль-Суса и аш-Шааф, которые остаются последними населенными пунктами «халифата» на востоке Сирии.

 

 

 

 

* «Исламское государство» — организация, запрещенная в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 10:26 Сергей
    29.12.2018

    Сейчас наступает пред завершающаяся стадия уничтожения террористов в Сирии. Турция Турция должна организовать буферную зону на своей западной границе с Игил на 25 км. и после в буферные зоны будут введены сирийские войска, а освободившиеся войска Турции начнут операцию к востоку от р. Ефрата до границы с Ираком. Иначе у Туции не хватит войск на такую большую территорию до боевых действий.

  • 10:29 Сергей
    29.12.2018

    Курды если хотят остаться в живых, должны быстро убраться из Сирии на свою территорию или будут уничтожены турками. Выбор за ними. Это наглядный урок всем марионеткам США, КАК С НИМИ ПОСТУПАЮТ ЯНКИ….

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: