Сирия. Оперативная лента военных событий 19.08.2017

  
0

Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.



18.10. Согласно информации военных корреспондентов ANNA News, находящихся на месте событий, «Аккербатский котел» замкнут полностью.

 

 


17.35. В Хула, Хомс, ВВС Сирии провели несколько авиаударов по позициям повстанцев FSA.

 

 


17.10. Аффилированная с ИГИЛ* группировка «Сайфулла аль-Маслюль», базирующаяся в провинции Дараа, начала атаку на позиции повстанцев FSA в районе Ярмук Басин. Несмотря на то, что наступление идет по нескольким направлениями, арабские источники сообщают о фокусе атак на стратегическую высоту Телль Аштара. Потери сторон неясны, известно только, что повстанцы FSA сумели отразить одну из атак игиловцев и захватить в плен нескольких боевиков. Столкновения продолжаются.

 

 


16.35. Минувшей ночью штурмовые отряды «Тигров» установили контроль над участком шоссе Итрия-Сухна на участке Бир Твенан — Бир Кдем. Таким образом, правительственные войска контролируют все стратегические «коридоры» провинции Хомс.

 

 


15.50. В аэропорт Камышлы, провинция аль-Хасеке прибыло подкрепеление из 200 бойцов ополчения — Национальных сил обороны NDF. Они будут переброшены в Дейр эз-Зор для поддержки наступательных операций правительственных сил.

 

 


15.05. В Старом городе ар-Ракка курдские бойцы SDF завладели 50% района аль-Рашид, отбив его у боевиков ИГИЛ*.

 

 


14.20. В Дараа, на шоссе между аль-Гарайя-аль Шаркия и аль-Сора, основном пути снабжения повстанцев, неподалеку от границы с Иорданией, в результате срабатывания самодельного взрывного устройства были убиты трое членов командного состава повстанцев FSA. Ответственность за эту атаку, как и за другие подобные не взяла на себя ни одна из группировок, однако арабские источники в числе «подозреваемых» называют группу «Джейш Халид ибн аль-Валид», Мухабарт (сирийская разведка) либо конкурирующее повстанческое подразделение.

 

 


13.40. В Латакии в районе больницы Осман, район аль-Батель, взорвался автомобиль «Мерседес», начиненный взрывчаткой — погибло двое, несколько раненых, автомобиль был угнан вчера в районе Шате Эзра.

 

 


13.05. На востоке Хомс правительственные войска вошли в Хумайму, заняв южную и центральную часть города, на данный момент идет «вход» на север города.

 

 


12.05. Армия Ливана начала наступление на позиции ИГИЛ* вблизи ливано-сирийской границы. На данный момент удар направлен на населенный пункт Раас-Баальбек, против боевиков задействую авиацию и тяжелое вооружение. На данный к населенному пункту двигаются и танковые подразделения армии Ливана.

 

 


11.10. На границе Сирии с Ливаном, в районе КПП аль-Замрани один из отрядов ИГИЛ* сдался в плен «Хезболле» и бойцам Сирийской арабской армии.

 

 


10.35. Пилот сбитого боевиками правительственного истребителя находится в полевом госпитале группировки «Джейш Усуд аль-Шаркия» в районе ат-Танф. Ранее мы сообщали о захвате пилота Али Халва, пилотировавшего МиГ ВВС Сирии. Боевики уже предлагали обменять майора авиации на одного из полевых командиров FSA.

 

 


9.55. Большинство террористов, которых курды захватывают в Раккке, они истощены и используют амфетамин. Согласно оценкам сил международной коалиции, в городе остается порядка 2500 террористов ИГИЛ*.

 

 


9.00. В Восточной Гуте после переговоров с представителями российского Центра по примирению сторон, группировка «Файлах аль-Рахман» приняла условия присоединения к соглашению о зонах деэскалации — «Файлах» обязались соблюдать его во всех районах Восточной Гуты, где есть присутствие боевиков группы. В то же время, районы, где присутствует «Хайят Тахрир аль-Шам» в соглашение включены не были.

 

 

* — организация, запрещенная в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: