В Кашмире начались массовые задержания

  
1

 

Индийские службы безопасности провели задержания около 560 человек в охваченном волнениями штате Джамму и Кашмир, сообщает радиостанция All India.

 

Среди арестованных — видные политические деятели и активисты, такие как бывшие главные министры Кашмира Омар Абдулла и Мехбуб Муфти. Они являются влиятельными сторонниками независимости мятежного региона, а также имеют близкие связи с Пакистаном.

 

Напомним, что стихийные протесты начались в Кашмире после того как правительство Нарендры Моди отменило 370-ю статью Конституции, закреплявшую особый статус штата и перевело его в категорию союзной территории, непосредственно подчинённой федеральному центру. Это было сделано в рамках борьбы с усилением террористической и сепаратистской активности.

 

В качестве ответных шагов власти Пакистана, которые видят себя защитниками прав кашмирских мусульман, отозвали своего посла из Нью-Дели, а также выслали индийского посла из Исламабада и прекратили двухстороннюю торговлю. Кроме того, сегодня стало известно о том, что Пакистан отменил железнодорожное сообщение с Индией.

 

Вместе с тем эксперты не исключают возможность новой кашмирской войны между Индией и Пакистаном. Индийская армия уже начала переброску войск в регион для укрепления безопасности, а пакистанские военные, в свою очередь, заявили о том, что поддержат жителей Кашмира в противостоянии с Нью-Дели.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: